Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гордимся и помним!

11.12.2023

День героев Отечества – это дань высочайшего уважения к Героям Советского Союза и Российской Федерации, героям, награжденным орденами Славы и Святого Георгия.


В честь Дня героев Отечества и в преддверии Дня Конституции ведущим специалистом сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ириной Калашниковой, заместителем руководителя отделения КДМО «Донцы» Евгением Шабалиным и инспектором сектора социального развития Анной Паниной был проведен Урок мужества для ребят из Митякинской школы.

Мероприятие началось с приятной миссии – награждения казачат. Евгений Шабалин вручил творческому коллективу учащихся 9-11 классов памятные подарки и грамоту за лучший анимационный ролик на тему противодействия коррупции в обществе, представленный в муниципальном этапе областного конкурса социальной рекламы «Чистые руки».

Победителям и участникам районного конкурса сочинений «Ты одна такая мама!», посвященного Дню матери-казачки, были вручены дипломы, благодарственные письма Митякинского юрта и памятные призы.

В рамках урока казачата узнали о героях Отечества – уроженцах и жителях Тарасовского района, полных кавалерах ордена Славы - И.И. Горшколепове, М.С. Нагорном и Г.В. Попове, Героях Советского союза - И.И. Поляничкине и С.А. Воликове.

Евгений Евгеньевич Шабалин рассказал ребятам о том, что на территории Тарасовского района в слободе Дячкино в ходе археологических раскопок в начале июня 2013 года были обнаружены останки казачьих-генералов Г.А. Дячкина, П.М. Грекова и А.А. Карпова, которые являются героями Отечественной войны 1812 года. На сегодняшний день они перезахоронены в крипте Вознесенского войскового собора станицы Старочеркасской.

Также поговорили с ребятами о населенных пунктах Тарасовского района, которым присвоено звание «Рубеж воинской доблести» – п. Тарасовский, п. Войково, х. Красновка, и подвиге 13 Героев во главе с командиром И. В. Ликуновым, стоявшим в годы ВОВ на защите станции Красновка.
В рамках Урока мужества также коснулись темы специальной военной операции, где в настоящее время бойцы-герои из Тарасовского района защищают Отечество.

Затем казачата приняли участие в познавательной викторине, включающей вопросы по темам «Наша страна - Россия», «Символика государства» и «Наши земляки - Герои Отечества».

Конкурентная борьба за каждый балл развернулась нешуточная. Ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы. В результате упорного противостояния победителем викторины стала команда «Герои», второе место у команды «Красная звезда», а третье место досталось команде «НКВД». Победители и призеры викторины получили памятные сувениры.