Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Главный праздник

30.11.2023

В Новошахтинске в преддверии праздника прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню матери-казачки.

В праздничных гуляниях приняли участие преподаватели и дети казачьих школ №37 и №38, хоровой казачий коллектив «Ивушка», клуба фланкировки «Орленок», первый заместитель (товарищ) атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин, председатель Совета стариков Н.В. Гнедова, заместитель атамана И.А. Лукин, казаки ГКО «Новошахтинское», родители учеников, жители города.

Юные казачата и участники праздника порадовали зрителей не только знанием казачьих песен, но и продемонстрировали мастерство владения казачьей шашкой, а также подарили незабываемые минуты радости и хорошего настроения, декларируя стихотворения посвящённые матерям.

С приветственными словами к присутствующим обратился первый заместитель (товарищ) атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин. Он сказал спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок – жизнь. Этот праздник по праву можно считать главным на земле, потому что только мамы подарили миру его высшую ценность – человеческую жизнь! Для каждого из нас мама – главный человек в жизни, её любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте, а то доброе и мудрое, чему она научила, остается с нами на все времена.

От имени атамана ГКО «Новошахтинское» казаки поздравили с праздником всех женщин-казачек, а многодетным матерям казачьих семей и классному руководителю казачьего класса школы №37 А.В. Ковалёвой вручили грамоты и памятные медали.