Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ай да казачки у нас на Дону!

30.11.2023

В Серафимовиче состоялся районный конкурс казачьих традиций «Усть-Медведицкая казачка».

Учредителем конкурса выступил Усть-Медведицкий казачий округ.

Юные казачки продемонстрировали свои качества и умения на сцене Дома культуры «Дон», успешно представив себя в конкурсных направлениях.  

В состав конкурсного жюри под председательством атамана Усть-Медведицкого юрта А.С. Дьякова вошли казачий полковник, председатель совета стариков Усть-Медведицкого округа В.Н. Попадьин, начальник штаба, заместитель окружного атамана А.А. Авдеев, помощник Усть-Медведицкого округа по связям с общественностью А.С. Васильев и директор районного центра культуры Е.Г. Филатова.

Местные артисты в перерывах между выступлениями девушек исполнили для зрителей творческие номера с песнями и танцами.

Визитная карточка участниц - первый конкурс под звучным названием «Казачьему роду нет переводу», в котором девушкам было необходимо со сцены рассказать о себе и истории родного края.

Во втором конкурсе участницы смогли проявить свои знания о традициях и культуре казачества, демонстрируя фрагменты казачьего обряда из жизни станицы или хутора.

Кулинарные способности, плетение косы и мастерство рукоделия участницы продемонстрировали в направлении «Хозяюшка», а в конкурсе «С песней и танцами жить интересней» девушки показали свои творческие способности.

Юные казачки, как и все девушки, любят красивые наряды. Поэтому в одном из конкурсов они не только продемонстрировали это, грациозно кружась по сцене, но и рассказали о деталях своего казачьего одеяния.

Юртовой атаман поблагодарил работников культуры и глав поселений за помощь в организации мероприятия. По итогам конкурса все участницы награждены дипломом атамана Усть-Медведицкого казачьего округа и подарками. Звание «Усть-Медведицкая казачка-2023» и главный приз от атамана Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишникова заслуженно получила Анастасия Шушпанова. Сейчас Настя готовится представить Усть-Медведицкий казачий округ на областном фестивале казачьих традиций.