Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Этот день в памяти поколений

13.02.2015

14 февраля - День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

Низкий поклон и вечная память погибшим защитникам Ростова! Поздравляем всех ветеранов войны, ветеранов 5-го Донского казачьего корпуса, отстоявших столицу Тихого Дона, всех жителей города, переживших эти страшные дни, всех нынешних патриотов, готовых дать достойный ответ вызовам времени!

Сегодня мир оказался на грани: фашисты поднимают голову и на свой лад пытаются перекроить историю. Кому, как ни нам, казачьему народу, знать цену войне?! Но каждый раз, когда Отечество в опасности, казаки не щадя жизни, бросались на его защиту.

Так было и 70 с небольшим лет назад. Уже в июне 41-го в станицах и хуторах Дона из казаков-добровольцев стали создаваться сотни казачьего ополчения. Центром формирования в Сталинградской области была станица Михайловская, а в Ростовской – г. Сальск. Донцы первыми откликнулись на призыв Родины. Вступали в ополчение целыми семьями. Отдельные казачьи формирования, казачьи кавалерийские дивизии составили в конце 1942 года 5-й Гвардейский кавалерийский Донской казачий корпус, который внес неоценимый вклад в освобождение столицы Донского края.

Маршал Советского Союза С.Конев писал: «Донские казаки … не посрамили свою былую славу донцов-молодцов и вписали в историю Великой Отечественной войны яркую страницу!».

Так, преодолевая яростное сопротивление врага, в ночь с 8 на 9 февраля 43-го казаки 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса прошли по льду через Дон, нанесли удар в тыл гитлеровцам и прорвались к южной окраине города - станице Нижнегниловской, удерживая плацдарм до прихода основных сил . На подступах к Ростову совершил свой подвиг и 4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. Вместе братья-казаки, показывая примеры героизма, отстояли казачий край. Пройдя пол-Европы, уничтожили фашизм в его логове.

И вот через 70 лет противостояние повторяется… Но так же мы способны на подвиг, едины ли мы, дорожим ли Родиной, чтобы как наши героические предки снова спасти мир?! У каждого – свой ответ. А нужен – единый, казачий!