Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Еще один защитник Родины «вернулся» с войны…

22.11.2019

Члены Сальского военно-патриотического поискового клуба «Русич» помогли родственникам солдата Красной Армии из Карачаево-Черкессии, плененного в Сальске, установить место гибели и увековечить память о нем.

После мероприятия  «Война. Победа. Память», прошедшего 27 сентября 2019 года на территории старого городского кладбища города Сальска по увековечению имён солдат, умерших в госпитале № 2101, в редакцию местной газеты «Сальская степь» обратились родственники рядового красноармейца из Карачаево-Черкесского аула Карт-Джурт Биджиева Пахата Хакановича. Они попросили помощи в поиске места захоронения родственника.

Поисковики сразу включились в работу. Информацию из карточки военнопленного сопоставили с другими данными, провели работу с архивами. Как оказалось, Пахат Биджиев из Сальска был направлен в "Дулаг 191", находящийся на тот момент на территории кирпичного завода города Острогожска Воронежской области, был в числе нескольких тысяч наших военнопленных на тяжёлой работе по строительству железной дороги. Пленные спали на земле под камышовыми крышами, наспех сооружёнными. Воды и еды не давали. Кормили немцы один, изредка, два раза в день тухлым конским мясом с одной-двумя ложками зерна. 25 октября Пахат попал в лазарет в летней одежде, через три дня он умер от голода или от тифа.

Выяснив все данные, поисковики совместно с родственниками красноармейца приняли решение увековечить имя героя на месте гибели и отправились в Острогожск Воронежской области.

16 ноября 2019 года делегацию встретил в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского местный историк-краевед Виктор Стрелкин.

В мероприятии приняли участие ученики   общеобразовательной школы №1, кадеты Острогожского казачьего кадетского корпуса, члены Российского военно-исторического общества.  

На встрече Виктор Васильевич Стрелкин рассказал о наиболее значимых фактах периода немецко-фашистской оккупации Острогожского района (июль 1942 г.  - январь 1943 г.), которые стали известны благодаря работе военно-поисковых отрядов.  Члены поискового отряда «Русич» поделились опытом работы по сохранению и увековечению памяти о погибших защитниках Отечества и призвали школьников вступать в ряды поисковиков.

На память Острогожскому музею члены поискового отряда «Русич» подарили книгу «Ратная слава Дона», выпущенную к 75-й годовщине полного освобождения Ростовской области и Юга России от немецко-фашистских захватчиков.  В  ней  представлено документальное исследование наградных документов, номерных наград Великой Отечественной войны солдат, призванных из военкоматов Ростовской области.

Завершилось мероприятие в селе Гнилое, где на мемориале Великой Отечественной войны члены поискового отряда вместе с родственниками красноармейца Пахата Биджиева установили именную табличку в знак памяти об одном из 10 тысяч пленных, погибших в немецком лагере «Дулаг 191».

Мероприятия состоялись при финансовой поддержке казаков Сальского округа во главе с атаманом Олегом Басовым.