Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Устремленные в будущее

22.11.2019

Кадеты Орловского казачьего кадетского приняли участие во Всероссийском форуме «Устремленные в будущее» в городе Пушкино Московской области.

Форум собрал представителей органов государственной власти субъектов РФ, Минобороны РФ, Министерства Просвещения РФ, войсковых казачьих обществ, российских казачьих кадетских корпусов и школ с кадетскими казачьими классами, а также педагогов и общественников. Одна из главных тем форума – актуальность кадетского образования в России.

Делегация Орловского казачьего кадетского корпуса на форуме представила Ростовскую область.

В состав делегации вошли кадеты 8-10 классов корпуса: А. Когров, Д. Беляев, П.Улюкин, В. Галаган, а также директор корпуса И.В.Волков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.А. Алексеенко, заместитель директора Н.С.Касьянова и специалист отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области О.А. Герасименко.

В ходе мероприятия прошли образовательные семинары, тренинги и мастер-классы.  Для кадет был проведен командообразующий тренинг, ребята проходили профессиональные пробы, принимали участие в командной игре «Пейнтбол», составляли свои социальные проекты и даже стали победителями в интеллектуальной игре «Школа умников».

На секции для представителей органов государственной власти и руководителей образовательных учреждений И.В. Волков сделал доклад об экологическом образовании и воспитании в корпусе.

В секции для общеобразовательных организаций, реализующих казачью составляющую, Ростовскую область представила И.А. Алексеенко с докладом о роли внеурочной деятельности в формировании личностных результатов воспитанников казачьих кадетских корпусов, заведующая Центром развития ребенка города Шахты Н.Ш. Лебедева рассказала о духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников на основе этнокультурного казачьего компонента.

В завершении участники форума обсудили проблемы и высказали свои предложения по совершенствованию системы казачьего и кадетского образования.

В рамках программы форума для делегатов была организована экскурсия в город Сергиев Посад. Кадеты и педагоги посетили святые места Троице-Сергиевой лавры - крупнейшего духовного центра Русской православной церкви.