Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Духовное наследие Дона»

14.03.2016

В Зимовниковском краеведческом музее казачата ШКДЮО «Донцы» посетили выставку «Духовное наследие Дона».

Предметы для выставки привезены из Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Путешествие по выставке началось с рассказа об одном из старейших храмов не только Ростовской области, но и всего Юга России – Старочеркасском Войсковом соборе Воскресения Христова. Посетители ознакомились с историей христианства на Руси, православными праздниками, традициями, связанными с ними.

Особое внимание уделено предметам церкви: крест, кадило и кропило, иконы и складни, ризы и оклады, купель и другие.

На выставке представлены элементы одежды служителей церкви: скуфья, стихарь, орарь, поручи, епитрахиль, фелонь, набедренники. Символическим дополнением стали предметы, предоставленные для выставки отцом Андреем – настоятелем храма Петра и Павла – это стихарь и орарь, которые поколениями передаются в его семье.

На экскурсии ребятам рассказали о важной дате. В 2016 году Россия и Греция вместе отмечают 1000-летие русского присутствия на Афоне. Гора Афон находится на полуострове в Греции, также известном как Святая Гора. Одним из паломников на Афоне был почетный житель Зимовниковского района Гедеон, митрополит Ставропольский. Высокопреосвященный Гедеон, митрополит Ставропольский и Владикавказский – почетный гражданин США, Канады, Греции, Дагестана, Кисловодска, лауреат международной премии за укрепление мира на Северном Кавказе, кавалер ордена Дружбы народов.