Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Масленица: и праздник, и служба

13.03.2016

Проводы зимы и встреча весны прошли на Дону с большим размахом и задором.

Казаки станицы «Атаманская» ГКО «Ростовское» приняли участие в празднике «Масленица», организованном администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.

Можно смело утверждать, что праздник удался на славу: проводились увлекательные конкурсы, опытные аниматоры веселили пришедший на праздник народ, а на столах в изобилии красовались главные «виновники торжества» - блины. Отдали гости и участники праздника должное и гостеприимству казаков: невдалеке от сцены казаки-«атаманцы» развернули полевую кухню с горячим самоваром на углях и блинами, которые, кстати говоря, были приготовлены тут же, на глазах у зрителей! От желающих попробовать «казачьих» блинчиков, что называется, не было отбоя. Накормили всех желающих. Рядом играла казачья гармонь, казаки и гости праздника весело пели частушки и сопровождали пение танцами. Позднее представители городской администрации и администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону вручили казакам грамоты за участие в конкурсе блинов. Словом, праздник прошел на «Ура»!

Так же ярко, пышно и красочно проводили зиму в Каменском районе Ростовской области. На центральной площади посёлка Глубокий развернулась ярмарка, в которой приняли участие представители городского и сельских поселений района. У каждого импровизированного куреня гостей встречали празднично одетые хозяева, а столы ломились от изобилия всевозможных разносолов, пирогов и, конечно же, символа Сырной седмицы – блинов. Вот уж где действительно развернулись хозяюшки. Блины разной формы, вкуса, содержания, с начинками и без, подавали с мёдом, сгущенным молоком, сметаной и прочими вкусными добавками. Одни стряпухи блины привозили с собой уже готовыми, другие выпекали прямо на площади. Горячий ароматный чай и узвар по индивидуальным рецептам были весьма кстати.

Участники творческих коллективов Каменского района задорно зазывали всех прохожих заглянуть в свои курени. А в это время на сцене развернулось красочное действо. Проводить Зиму и встретить Весну прибыли сам Дед Мороз со Снегурочкой и прочими лесными обитателями. А в это время в центре площади безмолвно за всем происходящим «наблюдала» та, ради кого народ собрался в этот день – Масленица – высокая и статная. В этот день не было недостатка в желающих с ней сфотографироваться. На сцене друг друга сменяли творческие коллективы, а сказочные герои приглашали всех жителей района принять участие в конкурсно-игровой программе: силой помериться, смекалку и сноровку проявить и призы получить. Желающие могли в этот день на метле «полетать», попробовать свои силы в ходьбе на ходулях и принять участие во множестве других ярких и необычных масленичных испытаний. Очень запомнился всем огромный столб с разными подарками. Самому ловкому участнику, взобравшемуся на него, достался поросёнок, который, звучно похрюкивая, ожидал своего будущего хозяина неподалёку. Веселились в этот день и стар, и млад. Но пришёл черёд Масленицу сжигать. Она горела и уносила прочь все печали и заботы за собой.

Всеми любимый народный праздник, проведенный в этот день специалистами районного Дома культуры, надолго останется в памяти всех собравшихся.

Запомнится нынешняя масленица и юным воспитанникам детского сада № 200 «Золушка» Песчанокопского района, ведь встречали они ее вместе с казаками Песчанокопского юрта.

А для казаков станицы Георгиевская СКО «Ростовское» Ростовского казачьего округа, являющихся членами добровольной народной дружины Советского района г. Ростова-на-Дону, этот день стал весьма ответственным: совместно с сотрудниками полиции они обеспечивали охрану общественного порядка во время празднования масленицы в Парке культуры и отдыха имени города Плевен. Перед заступлением на охрану правопорядка был проведён совместный инструктаж казаков и сотрудников полиции. Инструктаж проводили начальник МОБ ОП-№8 подполковник полиции Ф.Ф. Гулевский и заместитель атамана СКО «Георгиевская», командир казачьего подразделения ДНД Советского района подхорунжий Е.Н. Димитров.

А в Таганроге накануне «Прощенного воскресенья» центром задорной театрализованной казачьей Масленицы стал конно-спортивный центр «Атаман».

С полудня в гостеприимно распахнутые ворота шли казаки с семьями, родственниками, друзьями, знакомыми и жители микрорайона «Русское поле». Казаки не обманули их ожиданий. На сцене, после поздравления атамана Таганрогского округа Андрея Ловлинского состоялось красочное представление коллективов художественной самодеятельности. Задорные песни, пляски, казачья лезгинка с шашками в руках, шутки, конкурс блинов, выпеченных казачками, показательные конные выступления, катание детей на лошадях – все это вызвало огромный интерес зрителей. Яркую палитру праздника сочными красками дополнили соревнования по стрельбе из пневматического оружия, традиционные казачьи конкурсы, показательные уроки художественной ковки и передвижная выставка макетов оружия времен Великой Отечественной войны. Конечно же не обошлось и без традиционного сжигания чучела Масленицы. Уха и солдатская каша, которую щедро раздавали кашевары, стали достойным завершением праздника. Прощаясь, гости благодарили радушных хозяев за гостеприимство, за возрождение традиций казачьей культуры.

Народные гуляния, приуроченные к празднованию Масленицы, прошли и в Нижнедонском юрту - хуторах Староковылный, Новозарянский, Киреевка, Керчик – Савров, станице Максимовская.

Это яркое гуляние, посвященное проводам зимы и встрече весны, является одним из старинных казачьих традиционных праздников, которые возрождаются тут благодаря казакам Нижнедонского юрта.

Казаки и жители хуторов и станиц приняли активное участие во всевозможных конкурсах, играх, подъеме на шестиметровый столб.

Чаепитие сопровождалось угощением блинами, приготовленными по уникальным казачьим рецептам.

Украшением праздника стало выступление местных казачьих ансамблей «Юные Донцы», «Родная песня». Также проводились народные казачьи игры - фланкировка, упражнения по владению казачьей нагайкой, рубка лозы шашкой, командное перетягивание каната и т.д., которые имели состязательный и ярко выраженный казачий дух.

Праздник закончился сжиганием чучела Масленицы - символом ухода и зимы и наступления весны.

Песнями и плясками, разнообразными угощениями проводили Масленицу казаки ГКО «Батайское» и КМО «Донцы». Одним из инициаторов большого гуляния стала здесь директор ДК «Русь» Светлана Банько.

В парке «Дружбы народов» батайчане на проводах масленицы пели и плясали, упражнялись в стрельбе по мишеням из пневматических винтовок, выпекали блины и варили настоящую казачью уху. Но самым зрелищным был конкурс казаков, в котором они продемонстрировали свои умения по владению шашкой.