Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Донские казаки в Ставрополе на форуме о развитии казачества

Донские казаки в Ставрополе на форуме о развитии казачества

09.09.2014

Донские казаки вернулись из Ставрополя, где приняли участие в форуме «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края». В ходе форума были выработаны подходы и единая стратегия в сфере духовно-нравственного развития казачества, укрепления и развития межрегиональных связей.

Организовали и провели форум Синодальный комитет Русской православной церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская епархия при поддержке Министерства регионального развития РФ. В рамках форума прошли региональная конференция «Духовно-нравственное возрождение казачества и задачи СМИ», межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование и развитие системы непрерывного образования казаков: духовно-нравственный аспект. Опыт Ставропольского края», проведение круглых столов, тематическая выставка в краеведческом музее-заповеднике.

Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества, выработка подходов и единой стратегии в данной сфере – эти вопросы были основными в повестке дня. В своем выступлении заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов отметил, что духовно-нравственное воспитание, в первую очередь, получают ученики казачьих общеобразовательных учреждений. И Войско Донское первым в России выступило с инициативой и сделало первые шаги по созданию сквозной системы казачьего образования.

- На протяжении веков православие было и остается тем духовным стержнем, той внутренней силой, которая определять высокий уровень патриотизма казаков, их стремление служить Отечеству, проявлять необычайную стойкость и героизм в боях за Родину, - отметил Михаил Беспалов. – Недаром в старину на Тихом Дону говорили: «Ученье образует ум казака, а православное – нрав». Именно воспитанию лучших нравственных, патриотических и эстетических качеств казачьей молодежи и служит учебный предмет «Основы православной культуры».

По словам заместителя Войскового атамана, сегодня этот предмет включен в программу более 200 образовательных учреждений Дона, в которых обучается около 29 тысяч казачат и молодых казаков. Изучение истории казачества, его традиций и культуры начинается с казачьего детского сада – их на Дону более 30. Затем специальные предметы изучают на уроках в казачьих школах, которых сейчас насчитывается около 160. Центральным звеном в системе казачьего образования являются казачьи кадетские корпуса, где ребятам дают универсальное образование, позволяющее продолжить обучение в военном, гражданском, а также казачьих вузах – филиале Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова.

Участники форума обменялись опытом работы по проблеме построения образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества.