Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вызовы времени требуют сплоченности

12.09.2014

Войсковой атаман Виктор Гончаров принял участие в заседании Совета при Президенте по делам казачества, состоявшегося в Ставрополе. Совет поднял насущные для казаков темы, в том числе сконцентрированные в Стратегии госполитики в отношении казачества. О реализации Стратегии и об актуальных задачах, стоящих перед войсковыми казачьими обществами, говорили участники заседания.

Казачеству как общественному институту уделяется серьезное внимание. И это отметили все присутствующие. Все обещанные общефедеральные условия для развития казачества на данный момент созданы. Дело - за регионами и муниципалитетами. По словам председателя Совета, полномочного представителя президента РФ в центральном федеральном округе Александра Беглова, сформированы правовые и организационные основы деятельности казачьих обществ и внесения в реестр казачьих обществ и объединений казаков, определены цели и задачи на долгосрочную перспективу, отработан механизм обсуждения и реализации предложений казаков, утверждена Стратегия госполитики в отношении казачества до 2020 года, утвержден План мероприятий по реализации Стратегии.

То есть, завершен этап переформатирования работы по возрождению российского казачества. За Советом, как пояснил Александр Беглов, остаются функции выработки политических решений и взаимодействие с силовыми ведомствами.

- Правительство, выработав стратегию и план действий, распоряжения президента России выполнило. Теперь все эти планы должны быть приняты в субъектах Российской Федерации вплоть до крупных муниципалитетов, – подчеркнул глава Совета. Участники говорили больше не об успехах, а о проблемах, которых у казаков немало: до сих пор не закончена работа по вхождению в реестр, далеко не во всех регионах приняты и действуют программы поддержки казачьих обществ, не так много эффективных казачьих предприятий, не все решено в части государственной службы казаков, образование и военно-патриотическое воспитание молодежи ждут новых инструментов, да и просто активных казаков.

Серьезные опасения вызывают попытки отдельных «активистов» втянуть казачество в деятельность радикальных националистических религиозных организаций.

- К сожалению, я вынужден констатировать, что на территории округа среди представителей казачьих общественных организаций есть и казаки-националисты, и, что еще страшнее, есть казаки-язычники, как бы странно это ни звучало. Пока это явление не носит массового характера, однако подрывная работа в рядах казачества продолжается, – заявил полпред в СКФО Сергей Меликов. И здесь важна сплоченность казаков, здравомыслие. Митрополит Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, отметил, что сегодня, как всегда в трудные для России годы, нужно объединяться: в единении и с любовью спасемся! В целом, именно в части казачьего образования Стратегия выполняется лучше всего. Как сообщила первый замминистра образования Наталья Третьяк, если в 2012 году по стране насчитывалось около 500 казачьих классов, то сейчас их уже больше двух тысяч. И в этом году в стране появился Первый казачий университет. Этот статус получил Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского, в котором обучается около полутора тысяч студентов из числа членов войсковых казачьих обществ. Теперь, как считает Александр Беглов, нужно создать разветвленную сеть филиалов университета, чтобы закреплять казачью молодежь на местах. Такой филиал успешно работает в Ростове-на-Дону. С той же целью он призвал министерство образования содействовать созданию профессиональных казачьих училищ.

Точку зрения МВД на взаимоотношения с казачеством выразил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой. К охране общественного порядка казаков привлекают достаточно активно. Их помощью пользуется большинство субъектов федерации. МВД, по словам замминистра, заинтересовано во взаимодействии с казаками, поскольку их формирования отличаются «большой мобильностью и организованностью».

Федеральный закон №44 об участии граждан в охране общественного порядка (о народных дружинах), отдельной статьей в котором прописана возможность привлекать членов казачьих обществ, потребовал издания дополнительных правовых актов. МВД с этим справилось, а теперь, как отметил А.Горовой, требуется корректировка и региональных законодательств. Казакам разрешено патрулировать улицы в их традиционном обмундировании, включая наличие холодного оружия. Однако, использовать его народный дружинник права не имеет. Что касается травматического оружия, то при наличии разрешения имеет право применять в оговоренных нормативами случаях. Также в рамках законодательства, аккуратно, нужно применять меры государственного принуждения.

Александр Горовой подчеркнул, что патрулирование населенных пунктов казаками совместно с полицейскими или без них определяют региональные управления МВД, в зависимости от криминогенной ситуации в муниципалитете, удаленности от крупных центров и т.д.

Зато при активном содействии Совета казачьим войсковым обществам позволили организовывать свои частные охранные организации. Причем региональная власть должна помочь в определении охранных объектов. По мнению заместителя министра, МВД готово создать специализированные центры для подготовки казаков-охранников.

Александр Беглов добавил, что войсковые ЧОО смогут охранять только государственные и муниципальные учреждения, и не будут использоваться как «частные армии». Руководитель Совета особо подчеркнул, независимо от названия «частное охранное предприятие», учредителем ЧОО является войсковое казачье общество.

Активное обсуждение казачьей жизни в регионах то и дело возвращалось к вопросам патриотического и православного воспитания молодежи. В вопросах образования, реализации проекта «Казачьи рубежи России», допризывной подготовки юношей – везде звучало беспокойство о нравственных ориентирах молодежи.

На Совете был рассмотрен отчет атамана Сибирского войска казачьего генерала Г.Н.Привалова о проведении I Всероссийского Слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне!» в Тюмени. Члены Совета при Президенте РФ поддержали инициативы казачьей молодёжи России о ежегодном проведении Всероссийского Слёта. Приглашение губернатора Ростовской области Василия Голубева на проведение II Слета казачьей молодежи на Дону было принято Советом единодушно. Вопрос создания Союза казачьей молодежи России решено оформить на II Слете казачьей молодежи.

Проект по строительству православных храмов на приграничных территориях России «Казачьи рубежи России» - это совместная акция Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви при взаимодействии с руководством Алтайского, Камчатского и Ставропольского краев, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областей и войсковыми казачьими обществами. Видеосюжеты о строительстве в 2014 году храмов были продемонстрированы на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Единодушно решено продолжать проект и в следующем году.

Еще накануне заседания Совета при Президенте РФ состоялся совет атаманов реестровых казачьих обществ, на котором атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров озвучил инициативу донских казаков о конном переходе по местам боевой славы казачьих воинских подразделений от Волгограда до Севастополя в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Атаманами всех казачьих войск эта инициатива донцов была одобрена и подхвачена. К Донскому войску присоединятся кубанцы и терцы.

Как отметили атаманы, это очень важная как для воспитания молодежи, так и для познания истории страны, акция.