Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донская молодежь выбрала атамана

01.12.2023

В донской столице Новочеркасске состоялся Круг Союза казачьей молодежи Всевеликого войска Донского.

Выборные казаки, представляющие свыше 20 тысяч молодых казаков и казачек из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, собрались в старейшем донском ВУЗе - Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова, чтобы подвести итоги года, откровенно поговорить о проблемах и наметить пути решения задач, стоящих перед казачьей молодежью Дона. Работу Круга благословил духовник Новочеркасского округа протоиерей Сергий Маштанов. Председателем Круга единогласно был избран заместитель Войскового атамана по работе с молодёжью, руководитель КДМО «Донцы», заместитель директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Леонид Бабич.

Леонид Петрович в своем докладе обозначил основные направления молодежной политики российского казачества и подвел итоги деятельности казачьих молодежных организаций в регионах, на территории которых работает Всевеликое войско Донское, за отчетный период. В целях повышения эффективности работы казачьей молодежной организации было единогласно принято решение о регистрации Союза казачьей молодежи Всевеликого войска Донского в качестве самостоятельного юридического лица в форме ассоциации существующих региональных казачьих молодежных организаций. Также в состав ассоциации войдут центр развития физической культуры и спорта и ресурсный центр, функцией которого будет содействие реализации казачьих молодежных социально-значимых проектов.

Проведение работы по регистрации организации и структурированию ее деятельности Круг поручил избранному атаману Союза. Им стал Богоявленской станицы Первого Донского округа есаул Иван Болдырев. В делах казачьей молодежи избранный атаман имеет достаточный опыт: в 2006-2008 гг. возглавлял работу по созданию и регистрации одной из первых войсковых казачьих молодежных организаций в России - КДМО "Донцы", в 2010-2013 гг. работал советником Войскового атамана по вопросам науки и молодежной политики, представлял интересы донской молодежи в Комиссии Южном федеральном округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, неоднократно принимал участие в казачьих молодежных мероприятиях различного уровня. При непосредственном участии И.М. Болдырева с 2022 г. проходит Слет казачьей молодежи Ростовской области "Готов к труду и обороне", ежегодный Слет казачьих образовательных учреждений Семикаракорского района "Мы - донские казаки!". Работа есаула Болдырева неоднократно отмечалась наградами Всевеликого войска Донского, Сибирского казачьего войска и Общественной палаты и министерства культуры Ростовской области. В настоящее время Иван Болдырев работает первым заместителем (товарищем) окружного атамана Первого Донского округа. Является кандидатом политических наук.

В своем выступлении избранный атаман отметил: "Важнейшими задачами Союза казачьей молодежи на предстоящий год считаю следующие. В Войске Донском работа с молодежью представлена в различных формах: спортивные секции и военно-патриотические клубы, молодежные творческие коллективы и учреждения системы непрерывного казачьего образования, а также в ряде других форматов, включая воспитание в казачьих семьях. Поэтому первой задачей представляется систематизация этой работы в рамках отделений региональных организаций Союза, с помощью чего необходимо обеспечить постоянный приток молодежи в казачьи общества. Второй не менее важной задачей является формирование такой социальной среды в казачьих обществах, которая позволит молодым казакам и казачкам овладевать профессией, трудоустраиваться и создавать семьи. Еще одна задача, продиктованная чувством казачьего долга и христианской совестью - забота и помощь казачьим старикам и семьям казаков-участников специальной военной операции. Но что бы мы ни делали и где бы мы ни оказались, самое важное для всех нас - по слову присяги, возложенный на нас долг службы выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах только пользу Войска Донского и не щадя жизни ради блага Отечества".

Пожелаем казачьей молодежи Тихого Дона достижения всех поставленных целей и помощи Божией в ее делах и начинаниях!