Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День воина-интернационалиста

16.02.2022

День воина-интернационалиста.

15 февраля в России официально отмечается относительно новая (с 2011 года) памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У этой даты есть и альтернативное название — День воина-интернационалиста.

В календаре памятных дат такой день появился на основании президентского указа от ноября 2010 года. Выбрана дата 15 февраля была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана в качестве дани памяти тем почти 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны.

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Сегодня российские военнослужащие находятся за пределами страны как в составе миротворческих контингентов ООН, так и в Сирии, где с 30 сентября 2015 года они по запросу президента Сирии принимают участие в антитеррористической операции.

15 февраля 2022г у мемориала «Черный тюльпан» казаки Городского казачьего общества Таганрогское совместно с представителями Таганрогского отделения ВСООВ «Боевое братство», Региональной общественной организации «Союза десантников Таганрога», администрации г. Таганрога приняли участие в мероприятии посвященному Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Вначале мероприятия к с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Региональной общественной организации «Союза десантников Таганрога» А.А.Сетьков, а затем настоятель Свято-Никольского храма отец Герман совершил панихиду по усопшим воинам. В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших товарищей и возложили венки и цветы к мемориалу.

Слава Богу, что мы Казаки!!!