Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День Великой Победы

11.05.2022

День Великой Победы.

77 лет назад 9 мая 1945 года окончилась победой советского народа над нацисткой Германией самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Ценой неимоверных героических усилий и миллионами жертв наши отцы и матери, деды и прадеды отстояли право будущих поколений на мирную жизнь. Плечом к плечу на полях сражений и в тылу воевали и ковали победу русские, украинцы, белорусы, татары, народы Кавказа и средней Азии, представители других народов Советского Союза. Неоценимый вклад в общую победу внесли казаки, показав беспримерный героизм и стойкость, испокон веков присущую казакам.

В память о неоплатном долге перед воинами, возложившим свою жизнь на алтарь общей победы и ветеранами вернувшимися с полей сражений казаки ГКО «Таганрогское» 9 мая 2022 года приняли участие в акции «Бессмертный полк». Казаки, кадеты КДМО «Донцы» и члены их семей с портретами своих героических родственников прошли в составе колонны «Бессмертного полка» по центральной улице города и завершили шествие возложением цветов к мемориалу погибшим в Великой Отечественной Войне «Вечный огонь» в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького. Помимо участия в торжественном шествии казаки-дружинники оказывали содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности граждан в дни проведения праздничных мероприятий.

По завершении акции «Бессмертный полк» казаки, кадеты КДМО «Донцы» и члены их семей приняли участие в молебне в память павших воинов в Храме Всех Святых, который провел отец Игорь Ковалев – духовный наставник казаков Таганрогского казачьего округа. По окончании молебна участники провели литию у мемориала с вечным огнем на братской могиле воинов, павших в Великой Отечественной Войне расположенном на территории «Старого кладбища». Почтили минутой молчания память павших воинов, возложили цветы к мемориалу, а воспитанники воскресной школы при храме и кадеты прочли стихи посвященные героям Великой Отечественной войны.

Казаки ГКО «Таганрогское» преклоняются перед памятью павших героев, искренне благодарны ныне живущим ветеранам за мужество, героизм и стойкость. Жизнь и деяния поколения Победителей служит для вех нас ярким примером любви к Родине.

Слава Богу, что мы казаки!!!