Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День Победы с казачьим гостеприимством

31.05.2021

Торжественный митинг, посвящённый празднованию 76-летней годовщины со Дня Победы, прошёл в майские дни в станице Голубинской.

Широкие просторы степи, хрустальный перелив Дона вдалеке, статные казаки в форме, молодые казачата, волнующиеся от большого количества зрителей, задорные песни творческих коллективов, длинные столы, ломящиеся от закусок, вкусный аромат солдатской каши. Именно так, с казачьим размахом и безусловным гостеприимством, отмечают День Победы в станице!

У Мемориального комплекса «Казаки – казакам» (на въезде в Голубинскую), где на камнях высечены имена их героев, собрались местные жители, жители Калача-на-Дону и района, прибыли даже гости из Калмыкии. Событие это уже стало традиционным и очень полюбилось казакам. Со всех сторон слышится громкий раскатистый бас мужественных и серьёзных казаков: «Любо!».

Память павших героев-казаков приехали почтить: глава Калачёвского района Сергей Александрович Тюрин, депутат Калачёвской районной Думы Галина Михайловна Буданова, лидер волгоградских осетин Дауров Арсен Черменович, председатель Союза «Калмыкия-Волгоград» Кошелев Геннадий Михайлович.

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Александрович Тюрин, он отметил, что великий подвиг, который совершил наш народ, чтят и помнят в каждой семье. Глава Калачёвского района порадовался, что на мероприятии присутствовало много молодёжи:

- Молодое поколение с нами, и я уверен, что они через всю жизнь пронесут гордость за ту Великую Победу, которую сотворили наши деды, и вечную память ветеранам.

Сергей Александрович пожелал ныне живущим ветеранам крепкого здоровья, а всем собравшимся созидательного труда, чтобы перед нашими предками нам не было стыдно.

С Днём Победы присутствующих поздравила депутат Калачёвской районной Думы Галина Михайловна Буданова. Она заметила, что у Мемориального комплекса «Казаки – казакам» событие проходит в шестой раз. Галина Михайловна выразила огромную благодарность всем, кто помогал в строительстве памятника:

- Здесь 639 фамилий. В каждый третий двор не пришёл дед, отец, муж, брат, сын. Смотря на эти имена, мы радуемся, что они хоть немного с нами.

Лидер волгоградских осетин Арсен Черменович Дауров свою речь начал со слов благодарности за приглашение на такое прекрасное мероприятие: «Вся наша делегация очень рада быть здесь, хотя мы должны и без приглашения сюда приезжать, так как на этом холме покоятся наши предки, которые нам дали сегодняшнюю прекрасную солнечную погоду».

Главной задачей потомков Арсен Черменович назвал передачу обычаев, порядков, традиций, сохранение памяти о мужестве, героизме, стойкости наших предков.

С ним согласился и председатель Союза «Калмыкия-Волгоград» Геннадий Михайлович Кошелев. Он отметил, что Победы в Великой Отечественной войне мы добились благодаря единству всех народов и национальностей.

Председатель правления Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дома Дружбы» Казбек Георгиевич Фарниев упомянул о мемориальной доске, установленной здесь в память о советском военачальнике, генерале армии, дважды Герое Советского Союза Иссе Александровиче Плиевом. «Дом Дружбы» совместно с казаками и Атаманом Второго Донского округа Махиным А.А. работали бок о бок, чтобы памятный знак появился на этом холме.

После торжественных слов, павших героев, не пришедших с войны, почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы.

Ну и как же казакам без песни!? Продолжился митинг праздничным концертом с участием творческих коллективов из города и района.

Один из самых главных зрителей – Иван Иванович Попов, участник Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны. Для молодёжи Иван Иванович – настоящий герой: они пожимали ему руку и просили сфотографироваться на память.

Начальник штаба СКО «Калачевское-на-Дону» Юрий Валерьевич Корытин рассказал, что пришёл на праздник вместе с семьёй: женой и детьми, так как в его доме память поколений жива, казачьи традиции сохранены.

Нам также удалось пообщаться с родовым казаком станицы Вешенской Алексеем Владимировичем Солдатовым, он упомянул своих предков, которые воевали на этой земле. Вспомнил имена героев Советского Союза, особое внимание отдав Парамону Самсоновичу Куркину, который участвовал трёх войнах – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Организовал отряд казаков-добровольцев, который влился потом в 33-й полк 15-й ополченской казачьей кавалерийской дивизии.

Отличным продолжением праздника стал гостеприимный казачий стол с настоящей солдатской кашей, соленьями и пирогами.

Фото и статья корреспондента газеты «Борьба»
Анастасии Козориз