Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти жертв геноцида казачества

23.01.2015

Тяжелая рана была нанесена Дону во времена расказачивания. Истреблена, практически, треть казаков и членов их семей. Но как невозможно «вымарывание» слова «казачество», так и самих казаков из памяти, из истории государства.

Возрождение казачества идет уже более двадцати лет. Нужно не просто воспроизвести фольклор, песни и танцы – важно возродить дух, род казачий! Но можно ли искусственно это возродить? Нет, казаком нужно себя ощущать, детей воспитывать на казачьих традициях, истории. Для возрождения нужно создавать условия. И это наша задача и цель!

Сегодня мы отдаем себе отчет в том, что самая патриотичная часть населения на Дону - это казаки. Возрождая традиции, изучая историю, воспитывая нашу молодежь – мы служим России. Наша Родина будет сильна казаками и патриотами!


По ежегодной традиции, 24 января, в древней столице казачества - станице Старочеркасской, в Воскресенском войсковом соборе в 9:00 начнется поминальное богослужение по безвинно убиенным казакам.

В Патриаршем Вознесенском Войсковом всеказачьем соборе столице донского и мирового казачества в Новочеркасске в 11:00 начнется панихида, по окончании богослужения участники возложат цветы к памятнику «Примирения и согласия».

А 23 января в 16:00 панихида состоится в Михайло-Архангельском Храме в станице Вёшенская.