Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День казачьей Славы

14.10.2018

13 октября на Монастырском урочище близ Старочеркасской станицы казаки отметили День казачьей Славы.

Поминальный молебен у Войсковой Покровской часовни отслужили Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов и благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин. Помянуть героев Азовского сидения прибыли казаки Черкасского, Ростовского, Новочеркасского округов, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов, заместитель главы Аксайского района А.М. Агрызков, многочисленный гости, жители Аксайского района, воспитанники казачьих школ.

Перед молебном прошли спортивные состязания среди казачат. В соревнованиях приняли участие команды Грушевской, Александровской, Мишкинской, Старочеркасской, Островской казачьих школ, Дивненской школы, молодежной православной казачьей организации «Спас» и спортивного клуба «Атаман Платов». Соревнования проходили по пяти дисциплинам: разборка автомата, снаряжение магазинов, стрельба из пневматической винтовки, дартс, сгибание рук в упоре. Первое общекомандное место завоевали казачата Грушевской казачьей школы, второе – Александровской, третье – Дивненской школы.

Накануне День казачьей славы отметили казаки Мечетинского юрта, которые собрались на молитву в Свято-Георгиевском храме Мечетинской станицы. Службу в станичном храме отслужил настоятель протоиерей Сергий Юркин.

В Монастырском урочище находился укреплённый казачий город Монастырский или Нижний Яр. Первое упоминание о нём датируется 1593 годом. С 1620 по 1637 год здесь была столица и административный центр Войска Донского.

В Монастырском городке казаки собирались на Круги, тут принимали послов Московского царя. Тут же находилась и часовня, где проводили службы монахи, прибывавшие в город по просьбе казаков.

21 апреля 1637 года на Круге в Монастырском городке было принято решение пойти походом на Азов. 18 июня оборона крепости пала, и казаки удерживали Азов четыре года, полтора из которых находились в осаде. В это время в Монастырском городке возникает кладбище, ставшее позже мемориальным, на котором хоронят участников героического Азовского осадного сидения.

Атакой турок в 1643 году Монастырский городок был разрушен, а большая часть казаков пала в бою. В 1696 году на месте Монастырского городка было построено укрепление, просуществовавшее до появления Аннинской крепости. Место, где располагался городок и казачья братская могила, и сегодня является особо почитаемым на Дону.

В 1867 году на братской могиле была построена мемориальная часовня «В честь и вечную славу Донских казаков — покорителей и крепкодержателей Азова». Мемориальная часовня до настоящего времени не сохранилась. В 2005 году восстановленную Войсковую Покровскую часовню-памятник освятил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Приблизительно с 1646 года ежегодно, в субботу перед Великим постом, а в дальнейшем в субботу, предшествующую празднованию Покрова Пресвятой Богородицы казаки проделывали крестный ход на Монастырское урочище и на могилах воинов проводили панихиду. А позже крестные ходы прибывали на Монастырское урочище из Аксайской, Ольгинской и других близлежащих станиц и хуторов.