Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День борьбы с дикорастущей коноплей

30.06.2020

В мероприятиях, проведённых в рамках единого дня борьбы с дикорастущей коноплей приняли участие порядка 350 донских казаков.

29 июня казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в едином дне борьбы с дикорастущей коноплей, ставшем уже традиционным для Ростовской области. На борьбу с этим опасным сорняком, к сожалению, характерным для нашей степной зоны вышли 350 бойцов казачьих дружин совместно с сотрудниками правоохранительных органов и специалистами администраций муниципальных образований. Всего в работе по уничтожению дурмана приняли участие около 1000 человек.

Запланировано проведение ещё 3 аналогичных рейдов. Эти работы продлятся до второй половины сентября.

Самые большие очаги наркосодержащей растительности ликвидированы в восьми муниципальных образованиях. В Мясниковском и Константиновском районах за один день выкосили почти по 1200 кг конопли, в Неклиновском – 1130 кг, в Орловском и Азовском районах – 890 и 970 кг соответственно, в Морозовском – 816 кг.

Окончательные результаты рейда будут подведены в течение недели. Но опыт прошлого года говорит о 80 тоннах уничтоженной конопли.

«Акция проводится уже три года, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Работа по обнаружению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений в регионе стала системной, идет совместно с органами местного самоуправления, полицией и имеет весомый результат».

Совместная работа казаков Войска Донского и представителей силовых структур по противодействию незаконному обороту наркотиков, фактов их незаконной культивации, а также профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ носит системный характер и проводится непрерывно, не будучи приуроченной к неким акционным мероприятиям. Эта работа позволяет спасти множество жизней и оградить здоровье подрастающего поколения, которое наиболее падко на речи торговцев смертью.