Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Что волнует казачью молодежь?

19.06.2017

В Азове продолжается IV Всероссийский слет «Готов к труду и обороне!» и форум казачьей молодежи.

Третий день Слёта по традиции начался с утренней физической зарядки.

В течение дня казачья молодёжь на стадионе спортшколы №9 сдавала нормы ГТО - подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места, бег на 100 метров и наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, бег на 3 000 метров. Метание спортивного снаряда состоялось на территории городского пляжа.

В рамках Форума «Молодежный казачий круг» состоялись «круглые столы» по трём темам: «Государственная и иная служба российского казачества», «Развитие и государственная поддержка самобытной казачьей культуры» и «Информационная основа (сопровождение) деятельности российского казачества».

Участники подняли вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения культурного и духовного наследия казачества, поделились успешными практиками патриотического воспитания. Также делегаты обсудили современные формы работы по сохранению, развитию и популяризации самобытной казачьей культуры, презентовали молодежные проекты в сфере информационного сопровождения деятельности казачьих обществ.

На площадке «Государственная и иная служба российского казачества» в ходе дискуссии были подняты важные вопросы, касающиеся готовности казаков взять на себя обязательства по несению государственной службы. Модератором «круглого стола» выступил первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

Михаил Анатольевич обозначил сферы, в которых казаки могут нести службу. Это возвращение казаков на военную службу (комплектование воинских частей казаками), сотрудничество с Росгвардией, работа с пограничниками по защите рубежей, охрана природных ресурсов и экологии.

Как было отмечено, казаки на деле доказали свою боеспособность и способность противостоять любым угрозам. Сегодня назрела необходимость в новом законе о службе казачества с учетом вызовов времени, об изменении статуса казаков для решения задач государства. Без этого реализация Стратегии развития казачества до 2020 года в полной мере невозможна.

Перед участниками выступил член правления КДМО «Донцы» Дмитрий Суворов. Он представил доклад о государственной службе казаков на примере формирования в Войске Донском роты территориальной обороны мобилизационного резерва ВС РФ.

Затем слово взяли директор казачьей школы №2 Каменск-Шахтинского Александр Чеботарев, руководитель военно-исторического клуба этой же школы Григорий Рыковсков. Они поделились опытом воспитания духовных морально-нравственных качеств и патриотизма через казачий этно-культурный компонент, подготовки молодого поколения к военной службе на основе казачьих традиций.

В ходе работы дискуссионной площадки участники обменялись опытом несения службы казачьими дружинами в войсковых казачьих обществах России, говорили о порядке принятия на себя обязательств и несении государственной службы в различных направлениях деятельности. В частности, была отмечена работа Иркутского казачьего общества по охране лесов. Благодаря работе казаков вырубку зелёных насаждений удалось сократить в пять раз. Казаки Иркутского войска обратили внимание, что эта деятельность требует административной поддержки, но пока ведётся только на общественных началах.

По мнению всех участников секции, разворачивать деятельность необходимо во всех направлениях, при этом важно вносить конкретные предложения по различным видам работ.

На площадке «Информационная основа (сопровождение) деятельности российского казачества» участники Слёта обсудили освещение работы казачьих обществ с помощью интернет-технологий. В частности, была высказана рекомендация использовать систематизированную информацию для распространения и учитывать при этом актуальность материала.

На площадке Терские казаки презентовали проект - информационное агенство «Казачье единство». По словам куратора - предпринимателя, казака Ставропольского округа Игоря Кочубеева, наибольшей популярностью материалы новостного портала пользуются у пользователей социальных сетей. В частности, количество прочтений в соцсетях в разы превышает число просмотров на сайте информагентства.

Модератором секции «Развитие и государственная поддержка самобытной казачьей культуры» выступила советник отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ, ответственный секретарь Комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Ирина Повх. Участникам площадки разъяснили, как создать культурный проект, как выйти с ним на соискание гранта, рассказали о системе целенаправленного финансирования, то есть тех инструментах, которых не хватает молодёжи для старта.

Затем для участниц была организована творческая часть - состоялся мастер-класс по женскому традиционному казачьему плясу.

По итогам работы всех площадок приняты резолюции, которые будут обсуждаться на пленарном заседании и лягут в основу итоговой Резолюции Форума.

В завершение третьего дня работы Слёта молодые казаки России презентовали творческие «визитные карточки» представляемых войсковых казачьих обществ. Об истории, традициях и достижениях молодые казаки поведали в форме музыкального рассказа. Проявив творчество, ребята представили свой родной край. 

Посовещавшись, члены жюри определили тройку победителей, чьи художественно-музыкальные представления наиболее полно раскрыли жизнь казачьих войск. Третье место заняла команда Центрального казачьего войска, второе место - ребята из Кубанского казачьего войска. Первое место присуждено команде Всевеликого войска Донского. В знак нерушимого казачьего братства команда хозяев Слёта передала главный приз команде Сибирского казачьего войска, выступление которой ребята оценили по достоинству.