Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Благодарность за «Осаду Таганрога»

18.08.2017

В Таганроге в музейном комплексе «Войсковые ячейки» состоялась церемония награждения активных участников фестиваля «Осада Таганрога 1855 г.».

Фестиваль, который состоялся в конце мая с участием военно-исторических клубов из различных уголков России и казаков Таганрогского округа, наглядно показал героический эпизод обороны города от мощной англо-французской эскадры в годы Крымской войны.

В ходе реконструкции событий был снят фильм, который презентовали в музейном комплексе. Интересно, что территория «Войсковых ячеек» в годы Крымской войны подвергалась обстрелу из крупнокалиберных морских орудий врага. Поэтому красочный фильм, подготовленный талантливым режиссером и актером Юрием Лаптевым, очень органично смотрелся на фоне старинных крепостных стен.

После фильма глава городского самоуправления Инна Титаренко вручила благодарственные письма и грамоты от имени городской Думы и главы администрации Таганрога большой группе работников культуры, руководителям военно-исторических клубов, спонсорам мероприятия.

Слова особой благодарности были высказаны в адрес атамана Таганрогского округа войскового старшины Андрея Ловлинского и его заместителей Ивана Надолинского и Сергея Чаленко за активное участие казаков в воссоздании героического эпизода в истории Таганрога.

Как подчеркнула заместитель председателя оргкомитета фестиваля депутат городской Думы Елена Сирота, весной следующего года в фестивале примут участие представители английских и французских военно-исторических клубов.

Завершилась презентация небольшим праздничным концертом. В ближайшее время фильм «Осада Таганрога 1855 г.» будет размещен в сети Интернет.