Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С уверенностью в будущем!

18.08.2017

Вышел очередной выпуск «Казачьего круга».

Открывает номер материал, подготовленный по итогам рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и руководителей региональных органов исполнительной власти в Суровикинский муниципальный район. Председатель областного комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов вместе с суровикинскими казаками обсудил деятельность казачьих обществ и другие волнующие вопросы.

Казаки поддержали идею создания в Волгоградской области филиала охранной организации войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское», что позволит более системно решать вопросы несения охранной службы. Также участники встречи обсудили вопросы землепользования в казачьих обществах.

Леонид Титов определил направления деятельности народных дружин муниципального района и указал на необходимость привлечения казаков, взявших на себя обязательства по несению государственной службы по охране общественного порядка, в народные дружины.

«Гордость за прошлое, уверенность в будущем» - в материале под таким названием редакция повествует о встрече казаками Волгоградского округа участников международного пробега ДОСААФ России «С востока на запад». Он посвящен 90-летию ДОСААФ России.

Ни для кого не секрет, что многие казачьи хутора, как в Волгоградской области, так и на всей территории бывшей Области Войска Донского, по разным причинам ушли в небытие. Там, где когда-то кипела жизнь, в лучшем случае можно найти лишь остатки левад. В материале «Знак народной благодарности» речь пойдет о хуторе Вершинский, который находился в Кумылженском районе Волгоградской области, в 6 км от станции Слащевская. Три века просуществовал хутор, выдержал не одну войну, а в мирное время, в конце 80-х годов, опустел. Чтобы не исчезла последняя память о хуторе, казаки установили здесь памятный знак.

В материале «На том стояли, и стоять будем!» опубликовано заявление Федерального политического совета Политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в связи с продолжающимися попытками нагнетания гражданской напряженности в преддверии выборов Президента Росси в 2018 году.

В рубрике «Держись веры предков» редакция публикует материал о торжествах, состоявшихся в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре. Они были посвящены Дню памяти Преподобной матушки Арсении, которая была причислена к лику святых решением Священного Синода в октябре прошлого года.

На страницах номера размещен материал, посвященный новому туристическому маршруту «Память, которая с нами…». Проект раскрывает основные этапы Сталинградской битвы и охватывает самые значимые мемориальные комплексы Волгограда и Волгоградской области. Старт был дан в историческом центре города — на площади Павших борцов. Экскурсанты побывали у памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, на территории Городищенского района, где шли ожесточенные и кровопролитные бои. Также ребята побывали в краеведческом музее района, поклонились братской могиле, в которой похоронен выдающийся снайпер Максим Александрович Пассар и посетили мемориальный комплекс «Солдатское поле».

75-летию Сталинградской битвы будет посвящен полнометражный художественный фильм «Клятва», который снимается на народные деньги. Жители страны решили поддержать кинокартину о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Номер «Казачьего круга» завершает призыв казаков Иловлинского юрта о сохранении лошадей донской породы и приглашение на полевые испытания для дончаков. Соревнования пройдут 19 августа на базе казачьего конного завода при содействии ВНИИ коневодства.