Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Белые голуби Дона

03.08.2016

В Волгоградской области прошел традиционный военно-исторический кадетский фестиваль.

Организатором фестиваля выступила хорошо известная своими добрыми делами по сохранению истории и традиций донского казачества Волгоградская городская общественная организация «Донские мотивы», руководит которой Елена Сватеева. Деятельность объединения направлена на сохранение и распространение творческого наследия русского писателя уроженца станицы Глазуновская Кумылженского района усть-медведицкого казака Федора Крюкова.

Мероприятие состоялось по благословению матушки Георгии — игумении Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Кадетский фестиваль «Белые голуби Дона» состоялся в третий раз на территории святой обители.

В этом году в фестивале приняли участие кадеты из средней школы №5 города Урай Ханты-Мансийского автономного округа, школьники из г.Волгограда, станицы Глазуновской. Благодаря заботам игумении Георгии, приезжающие на Дон кадеты получают ценные знания по истории казачества, Отечества и основам православия, а дружба между ребятами год от года только крепнет.

Одним из важных событий фестиваля «Белые голуби Дона» стало возложение живых цветов к Поклонному кресту. Монумент был установлен на горе Пирамида по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 2 декабря 2000 года в память всех погибших казаков в годы Гражданской войны. В завершение церемонии в небо была выпущена стая белых голубей.