Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачатам и экологическая премудрость по плечу

03.08.2016

Настоящим праздником дружбы и любви к родному краю стал II-й тур XVII-го слета движения «Шолоховский родник».

Гостей из Казахстана, Северной Осетии, города Богучар Воронежской области, города Николаевска и ст. Букановской Волгоградской области, п. Орловский, ст. Вёшенской, х. Колундаевского Ростовской области принял музей-заповедник М. А. Шолохова в ст. Вешенской. Программа организаторами была предусмотрена насыщенная и разнообразная: «родниковцы» представляли визитные карточки своих команд, участвовали в экологических, творческих, спортивных, литературных и кулинарных состязаниях.

Много времени ребята посвятили изучению быта и традиций, сегодняшних реалий донских казаков. Например, в первый же день пребывания они на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова увидели открытую тренировку юных казачат по джигитовке.

Команды приняли участие в экологическом ориентировании, маршрут которого проходил по территории, прилегающей к палаточному лагерю, и состоял из семи остановочных точек, на которых ребята разгадывали экологические ребусы, кроссворды, решали тестовые задания, определяли свое местоположение на местности.

В течение всего периода работы слета казачьи бойцовские качества демонстрировали воспитанники Орловского казачьего кадетского корпуса и других казачьих школ и учреждений Войска Донского. Орловские кадеты стали лучшими в номинации «Экологическая экспедиция» и замкнули тройку лидеров по итогу всего конкурса. Высшую награду «Шолоховского родника» (медаль за заслуги) получили Наталия Тихонова – ученица Букановской школы (Волгоградская область) и Анжелика Сидорова – руководитель команды Шолоховской гимназии станицы Вёшенской.