Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Актуальные вопросы, планы, проблемы…

25.07.2019

В Аксае прошёл Совет атаманов Черкасского округа.

В работе Совета атаманов приняли участие атаман Черкасского округа И.А. Капустин, первый товарищ (заместитель) окружного атамана А.К. Евтушенко, атаманы и начальники штабов казачьих обществ, сотрудники секторов ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами.

В ходе работы были заслушаны отчёты атаманов, подведены итоги весенней призывной кампании, а также работы по выдаче удостоверений казака.

Затем участникам Совета атаманов была доведена информация о прошедшем в Белой Калитве Совете атаманов Всевеликого войска Донского, в работе которого приняли участие атаман Черкасского округа И.А. Капустин, заместитель окружного атамана А.И. Пустоветов и атаман Аксайского юрта С.И. Марков. В ходе обсуждения прозвучавшего на Войсковом Совете атаманов вопроса о наделении казачьих обществ земельными участками сельхозназначения атаманы казачьих обществ Черкасского округа сошлись во мнении, что невозможность заключения договоров субаренды, отсутствие возможности приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг и механизма льготного кредитования для казачьих обществ делают работу на земле убыточной.

Атаманы обсудили также подготовку к празднованию на территории Черкасского округа Дня Донской иконы Божией Матери и обращение к Войсковому атаману с просьбой о помощи в приобретении земельного участка в Егорлыкской станице для создания межокружного Центра патриотического воспитания молодёжи и культурно-исторического возрождения казачества.

В завершении прозвучал вопрос о ношении казаками, не принадлежащими к казачьим обществам войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», форменной одежды и знаков различия, предусмотренных для казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также вопрос изъятия у казаков, исключённых из казачьих обществ удостоверений казаков. Принято решение обратиться к Войсковому атаману от имени Совета атаманов Черкасского округа с вопросом об аннулировании удостоверений исключённых из казачьих обществ казаков и лишении их права ношения форменной одежды и знаков различия принадлежности к казачьим обществам, входящим в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.