Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

28 июля – День крещения Руси

26.07.2019

Русская православная церковь и христианская общественность России отмечают 1031-й год со дня Крещения Руси.

Традиция празднования в честь одного из главных событий в истории России была заложена в 2010 году, когда были внесены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Инициатором внесения Дня крещения Руси в список официальных памятных дат выступила Русская православная церковь. В Федеральном законе утверждение данного праздника на государственном уровне звучит так — это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

28 июля в качестве дня празднования было выбрано, поскольку в этот день церковь вспоминает память равноапостольного князя Владимира Святославовича. Владимир был сыном киевского и новгородского князя Святослава Игоревича и внуком княгини Ольги, которая одной из первых на Руси приняла святое крещение.

О крещении Руси и о том, как выбор веры сказался на князе Владимире, его окружении и всей стране можно узнать из беседы с заведующим кафедрой церковной истории Московской духовной академии, профессором Алексеем Светозарским.