Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

9 декабря – День Героев Отечества в России

08.12.2015

В этот день не только вспоминают героев старших поколений, но и чествуют ныне живущих. На Дону никогда не было недостатка в людях, готовых ради Отчизны на подвиг.

Чествование людей, совершивших ради Родины подвиг – одна из наших самых давних и стойких традиций. Повсеместную поддержку она получила на Дону, ведь казаки всегда были щедры на геройские, самоотверженные поступки и в бою, и в труде.

Десятки тысяч казаков стали кавалерами знаков высшей воинской, гражданской и трудовой доблести в разные исторические периоды. Менялись эпохи, но неизменными оставались любовь казаков к Отчизне, их готовность ради нее на любые жертвы.

День Героев Отечества иногда называют просто – Днем Героев.

Ранее в России уже существовал аналогичный праздник, и назывался он Днем Георгиевского кавалера. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Законопроект об учреждении этой памятной даты был рассмотрен Государственной думой РФ в конце января 2007 года.

21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации.
28 февраля 2007 года её утвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

9 декабря в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено дополнение о том, что «В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: ... 9 декабря — День Героев Отечества; ...».

К данному документу прилагается пояснительная записка о том, что в этот день следует не только отдавать дань памяти нашим героическим предкам, но также чествовать и живущих ныне Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.