Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гусары и казаки: шаг навстречу

10.12.2015

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров возглавил делегацию на встрече с венгерскими гусарами в городе Токай.

По приглашению Венгерского общества сохранения военных гусарских традиций донские казаки приняли участие в Днях российско-венгерской дружбы, в рамках которых состоялись конференция по боевым искусствам, показательные выступления казаков и гусар, мероприятия по установке православного креста на кладбище, где покоятся русские воины.

Делегацию, в состав которой вошли начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин ВКО ВВД Сергей Бодряков, президент Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» Владимир Ерашов и спортсмены организации, главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО «Казаки Дона» Леонид Бабич, поприветствовали мэр г.Токая Дьёрдь Пошта, президент всевенгерского общества сохранения военных и гусарских традиций Тибор Секей, руководитель общества сохранения военных традиций «Байвиво мадьярок» Габор Жолнаи, главный организатор Дней русско-венгерской дружбы, член общества сохранения военных гусарских традиций Геза Надь.

Мероприятия были посвящены 300-летию со дня первого визита российской торговой миссии в г.Токай. Встреча первых торговых представителей из России с венгерскими коллегами, которая произошла в 1715 году, имела поистине историческое значение для развития дружеских отношений между двумя странами. Но на принципиально иной уровень торговые отношения России с Венгрией в части закупок вин вышли в 1733 году, когда по указу Анны Иоанновны был образован специальный государственный орган, получивший название Токайской закупочной комиссии. Она стала первым российским представительством в Венгрии.

Виктор Гончаров поблагодарил хозяев за инициативу проведения Дней российско-венгерской дружбы в городе Токай и гостеприимство. Войсковой атаман выразил уверенность в том, что проведение подобных мероприятий будет способствовать расширению дружеских отношений между военно-патриотическими обществами России и Венгрии, укреплению российско-венгерских культурных связей и станет началом партнерства двух славных национальных патриотических обществ – «Байвиво мадьярок» и Всевеликого войска Донского, тем более, что казаки и гусары – наиболее патриотичная часть российского и венгерского обществ.

В Токайском музее была развернута выставка с интересными экспонатами периода работы российской торговой миссии. Донские казаки ознакомились с уникальными экспозициями, встретились с директором хранилища Миклошем Маколди.

Одним из значимых событий, которое состоялось в рамках российско-венгерского форума, стала установка на городском кладбище Токая памятного православного креста. Его освящение прошло в день Святого Николая (по старому стилю 6 декабря) в местном православном Свято-Никольском храме, где прошло богослужение. Так донские казаки и венгерские гусары отдали дань уважения и памяти предкам, нашедшим последний приют в венгерской земле.

О развитии дружеских отношений между двумя странами говорили участники военно-патриотической конференции, которая состоялась в театре «Пайлай Эде».

- Близость исторических традиций, схожесть решаемых задач в масштабах наших стран открывают дополнительные возможности для взаимопонимания. Установление дружеских отношений между донскими казаками и венгерскими гусарами дополняет возможности межгосударственного сотрудничества Венгрии и России в экономической, научно-образовательной, спортивной сферах. Встречи, подобные нынешней, помогают нам лучше понять друг друга, - подчеркнул в своем выступлении Виктор Георгиевич. - Очень полезно для сохранения объективной исторической памяти и укрепления дружбы создать прочную связь между нами – общественный координационный совет или иной аналогичный рабочий орган, который помогал бы поддерживать дружеские взаимоотношения между венгерскими гусарами и донскими казаками и в будущем.

Участие в конференции, показательных выступлениях по традиционным боевым искусствам приняли спортсмены Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». Семь молодых казаков продемонстрировали приемы ведения казачьего боя, мастерство владения традиционным казачьим оружием. Затем состоялись совместные выступления донских казаков и венгерских кадет из числа обучающихся в военно-историческом клубе. Геза Надь вручил валашки - традиционные топорики карпатских горцев, наградил членов делегации нагрудными крестами венгерских гусар и поощрил грамотами. Венгерским гусарам войсковой атаман вручил нагрудные знаки «Баклановский крест».

Завершающим мероприятием стала церемония возложения венков к мемориальной доске в честь визита российской торговой миссии в г.Токай.

Результатом проведенных Дней российско-венгерской дружбы стало единодушие по всем вопросам. Неоднократно участники мероприятий отмечали, что Россия и Венгрия отстаивают истинные христианские ценности, поддерживают базовые семейные традиции, стремятся сохранить национальную и культурную идентичность своих народов.

Одним из итогов встреч в Венгрии с венгерскими гусарами стала предварительная договоренность о проведении Дней российско-венгерской дружбы в России. Войсковой атаман пригласил партнеров с ответным визитом на Дон. Кроме того, на 2017 год запланировано проведение международного конного перехода, в котором примут участие донские казаки и венгерские гусары.

Визит донской делегации в Венгрию в условиях нестабильной международной обстановки еще раз наглядно показал, что у наших стран есть общая история и взаимопонимание нынешних поколений, видение позитивных перспектив.