Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

245 лет битве на реке Калалах

15.04.2019

3 апреля 1774 года  два русских казачьих полка  разбили    татарскую орду крымского хана Девлет-Гирея.  

Военные историки из многих великих побед русского оружия особо выделяют   сражение  3 апреля 1774 года, когда два русских казачьих полка, общей численностью около тысячи человек, разбили приблизительно 25-тысячную татарскую орду крымского хана Девлет-Гирея. Не зря учил А.В. Суворов: «Воюют не числом, но умением». 

Донские казаки, которыми командовал 23-летний (!) Матвей Платов, закрепились на вершине холма и отбили несколько штурмов врага. Когда у казаков закончились патроны, в тыл татарскому войску направился другой отряд русских войск - эскадрон ахтырских гусар и казачий полк полковника Уварова. 

"Десятки тысяч людей, несомненно, храбрых, вдруг дрогнули и, смешавшись, как робкое стадо, обратились в неудержимое бегство. Началась паника - та страшная паника, которая безотчетно охватывает массы и подчиняет их одному только животному инстинкту самоспасения. Это был финал, после которого все татарское скопище разбежалось в разные стороны и собрать его не представлялось уже никакой возможности", - так описал битву академик В.А.Потто в книге «Кавказская война».  

Сейчас на месте битвы в Красногвардейском районе Ставропольского края установлен поклонный крест.


Подвиг молодого Платова