Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Курс на экологию

15.04.2019

Казаки Всевеликого войска Донского участвуют в экологических мероприятиях по благоустройству и озеленению территорий в юртах и округах.

Так, в г. Каменске-Шахтинском дружинники казачьей дружины во главе с атаманом Каменск-Шахтинского городского казачьего общества есаулом С.М. Куркиным, командиром дружины подъесаулом Ю.Л. Акимовым и духовным наставником Донецкого округа протоиреем Василием Хадыкиным провели день древонасаждения в парке им Ю.А. Гагарина. В общей сложности казаки высадили более 50-ти лиственных деревьев.

Казачья дружина г. Каменска-Шахтинского под руководством командира дружины  подъесаула Ю.Л. Акимова приняла участие в субботнике по благоустройству территории на месте мемориальных табличек и поклонных крестов, установленных в городе в память о прославленных казаках станицы Каменской.

Казаки привели в порядок территорию памятника участникам Отечественной войны 1812 года,  сделали уборку на месте, где установлен поклонный крест при въезде в город.   Кроме того,  казаки провели работы на местах, где установлены мемориалы  казачьему поэту Николаю Туроверову, атаману Всевеликого войска Донского генерал-лейтенанту Африкану  Багаевскому и казакам станицы Каменской,  награжденным золотым оружием в  первой мировой войне 1914 года.

 

Казаки Аксайского юрта привели работы по благоустройству территории у Покровской Войсковой часовни на Монастырском урочище. Кроме того, на совете атаманов казаки определили порядок проведения строевого смотра, участия казаков в пасхальных и первомайских праздничных мероприятиях.

В посёлке Реконструктор казачата из молодёжной православной казачьей организации "Спас" под руководством казаков Большелогской станицы также внесли вклад в озеленение родного посёлка, высадив более десяти саженцев около местного Дома культуры.

В Константиновском юрте казаки городского казачьего общества «Станица Константиновская» провели день древонасаждения. Возле станичного казачьего правления на улице 9 Января казаки высадили около 20 саженцев хвойных деревьев.

В Морозовском юрте состоялась экологическая акция ко Дню защиты лесов от экологической катастрофы, которая проводилась по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Участниками акции стали казаки Морозовского юрта совместно с активистами казачьей детско-молодежной организации «Донцы», специалистами сектора по работе с казачьими обществами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» при поддержке Шолоховского межрайонного отдела управления лесного хозяйства, содействии отдела культуры, физической культуры и молодежной политики администрации Морозовского района.

В рамках акции добровольцы провели уборку лесного участка, выполнили запланированные массовые мероприятия по очистке леса от мусора. В результате работы всей команды собраны пластиковые отходы, стеклянные бутылки и бытовой мусор. В целом, благодаря усилиям участников акции, проведена успешная плодотворная работа по ее реализации.