Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 24 января - день памяти жертв массового террора против казачества

24 января - день памяти жертв массового террора против казачества

25.01.2022

24 января - день памяти жертв массового террора против казачества

Сегодняшний день памятен для казаков Дона и всей России как печальная дата. 103 года назад, 24 января 1919 года, Яков Свердлов подписал циркулярное письмо Организационного бюро Центрального комитета Российской коммунистической партии (большевиков) о проведении массового террора против казачества.

Оно предписало «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью». По отношению к среднему казачеству применялись «все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».

Началось планомерное уничтожение казачества с невиданными в российской истории массовыми убийства казаков и их семей. Было запрещено само слово – «казак», ношение фуражек, погон и лампасов.

Именно поэтому 24 января в храмах служат панихиду по невинно убиенным и уничтоженным в ходе геноцида казакам.

24.01.2022г. траурную панихиду в Храме Всех Святых г. Таганрога отслужил отец Игорь (Ковалев) - духовный наставник казаков. На панихиде присутствовали казаки Городского Казачьего Общества «Таганрогское» вместе с окружным атаманом Андреем Ловлинским и городским атаманом Иваном Надолинским, Начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации г. Таганрога А. С. Балаев, старики, молодые казачата. Они почтили память своих предков, не отрекшихся от родной земли и веры.

После завершения в храме траурной панихиды все участники мероприятия посетили братскую могилу ста пяти юнкеров 3-й Киевской школы прапорщиков летнего набора 1917г убитых в январе 1918г в ходе восстания «рабочей гвардии». Казаки возложили цветы и почтили минутой молчания память мальчишек-юнкеров, оставшимся верными присяге и погибших в пекле братоубийственной бойни.

Прошлое нельзя переписать, о нем надлежит только помнить и извлекать уроки. Именно об этом к участникам мероприятия в своих словах обратились атаман Таганрогского казачьего округа Андрей Ловлинский и атаман городского казачьего общества Иван Надолинский. Атаманы призвали казаков быть едиными в деле служения Вере Православной, Дону и Отечеству.

Слава Богу, что мы Казаки!!!