Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества

24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества

25.01.2022

24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества. В этот день 103 года назад Оргбюро ЦК ВКП(б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывали дома, имущество и изымалось оружие. Начались массовые репрессии и депортации казаков.

             24 января 2022 года в городе Миллерово в память казаков – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и Веру Православную в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме была проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. Провел её священник Миллеровского юрта иеромонах отец Димитрий.

            Под руководством Атамана Миллеровского юрта подхорунжего Топольскова Р.А. в панихиде приняли участие казаки юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и кадеты Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума под руководством директора техникума Потаковой В.Н., были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

         Слава Богу что мы казаки!

 

        Первый заместитель (товарищ) атамана Миллеровского юрта

        есаул                                                                         П.А. Панфилов