Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

2019-й год – год столетия геноцида казаков

24.01.2019

Братья-казаки, сестры-казачки!

24 января исполняется 100 лет с момента подписания циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», в котором объявлялось о проведении массового террора против казаков, принимавших участие в борьбе с советской властью. В топку «расказачивания» попали не только ярые противники новой власти, а также старики, женщины, дети.

«История рассудит», - принято говорить, когда объективно сложно прийти к единому мнению, когда имеется множество аргументов в защиту разных сторон. Факт «расказачивания» был – это уже история, и она рассудила: казачий народ на Дону не истребить!

Мы – их потомки, и если не воспитанием, то на генном уровне нам переданы основные качества казачьей крови – свободолюбие, вера, любовь к своей родной земле. Именно эта любовь во все времена заставляла казаков защищать свое Отечество, воевать за свой уклад жизни, за свою правду. Так случилось, что сто лет назад одни воевали за «красных», а другие - за «белых». Историки считают потери. Для казаков эти потери - родная кровь.

Но нам ли судить воевавшее поколение? Имеем ли мы право быть необъективными?

Гражданская война закончилась. В 2005 году в столице казачества Новочеркасске установили памятник Примирения и Согласия, на котором высечены слова: «Во имя памяти о прошлом. Во имя настоящего и будущего казачества мы пришли к примирению и согласию. Слава Богу, что мы казаки». Мы доказали, что можем цивилизованными способами преодолевать разногласия.

Но сегодня кто-то умело разжигает огонь новой гражданской смуты. Все чаще звучат голоса казачьего реванша, агрессии и ненависти. Против кого?

Думаю, наши предки хотели для нас мирной жизни, чтобы мы сохранили память о них, сохранили казачий уклад жизни. Тот казак, кто от казаков родился, кто чувствует необходимость быть казаком, сохранять историю, традиции, культуру. Кто хочет быть причастным к делу служения Родине! Невообразимо изменился мир. Но   идеалы у казачества прежние: Родина и казачье крепкое хозяйствование, братство. Вот их нам нужно защищать. Не допустить новой смуты.

Опять беспокойное время сегодня. И неудивительно, что идет переосмысление идей, задач, идеалов. Возродившись, мы встраиваемся в современную жизнь, ищем пути развития. А для того, чтобы их найти, нам хорошо бы активнее работать в своих обществах, с казачьей молодежью, изучать историю. У нас все получится, если будем помнить законы казачьей жизни, если будем едины.

Сегодня мы как православные люди молимся о невинно убиенных в кровавой смуте, о воинах, погибших в братоубийственной войне, где не может быть героев.

Вечная память всем погибшим, казачкам, старикам и детям в годы гонений и репрессий!

Слава Богу, что мы есть, что мы – казаки!