Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вечная память…

24.01.2019

Казаки Всевеликого войска Донского собрались в Старочеркасской станице, чтобы почтить память сродников, ставших жертвами политики геноцида, развязанного большевиками.

В панихиде, прошедшей в стенах древнего казачьего храма – Воскресенского Войскового собора – приняли участие казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» во главе с Войсковым атаманом казачьим генералом В.Г. Гончаровым, а также представители Союза казаков-воинов России и зарубежья, Общества памяти Лейб-гвардии Его императорского величества казачьего полка (Франция), других казачьих общественных организаций, кадеты казачьих кадетских корпусов. Панихиду отслужил настоятель Воскресенского Войскового собора протоиерей Валерий Волощук.

По завершению панихиды к участникам обратился атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров, который отметил, что революция 1917 года и последовавшие за ней события, связанные со сломом всей государственной системы России, с Гражданской войной, больно ударили по многовековому укладу казаков. Лишь за то, что казаки не приняли участие в свержении самодержавия, сохранив верность присяге, они были объявлены новой властью врагами и подлежали почти полному истреблению. Как отметил Войсковой атаман, пришедшие к власти в Петрограде и Москве большевики, хорошо понимали, что без житницы, коей являлся Дон и Кубань, правление их в России было бы недолгим. Это и стало одной из главных причин тотального террора в отношении казаков. Атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров отметил, что казаки, бывшие умелыми воинами, веками стяжавшими воинскую славу России, эту борьбу проиграли, и причиной этого поражения стали распри и отсутствие единства в борьбе с большевиками.

Протоиерей Валерий Волощук, обращаясь к присутствующим, отметил, что сегодня мы поминаем всех тех казаков, казачек, стариков и даже детей, которые с лёгкой руки идеологов мировой революции были обречены на смерть. Как подчеркнул отец Валерий, из документов той страшной эпохи хорошо известно, что отношение большевиков к казакам основывалось на тезисе о том, что казачество не имеет никаких заслуг перед российским обществом. Не удивительно, что в этих обстоятельствах казачий народ в борьбе не на жизнь, а на смерть встал на защиту своей земли, своих святынь, своей чести.

По завершении панихиды казаки с иконой «Казачья Голгофа», со знамёнами и хоругвями прошли крестным ходом по улицам Старочеркасской станицы к Преображенскому (Ратненскому) храму. Здесь благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, которому сослужил настоятель Вознесенского Войскового собора протоиерей Георгий Сморкалов, отслужил заупокойную литию по жертвам политики расказачивания.

Заупокойную литию также отслужили в Монастырском урочище у Покровской Войсковой часовни, где похоронены казаки, принимавшие участие в Азовском осадном сидении, Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Гражданской войне.

Завершились памятные мероприятия в Старочеркасской станице поминальной трапезой на подворье Старочеркасского Свято-Донского мужского монастыря.