Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

11 ноября – День памяти павших

11.11.2019

101 год назад завершилась Первая мировая война.

11 ноября во многих странах Европы и мира вспоминают павших на фронтах Первой мировой войны. В огне войны, продолжавшейся четыре года и три месяца, погибло и пропало без вести более 18 миллионов человек. Человечество не знало таких потерь.

11 ноября 1918 года в Компьеньском лесу представители воюющих сторон подписали договор о перемирии, ознаменовавший окончание боевых действий. Окончательные итоги подвела Парижская мирная конференция, принявшая Версальский мирный договор.

По разным оценкам, потери России к моменту выхода из войны убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести составили от 800 тысяч до 1,7 миллиона человек.

Войско Донское в годы Первой мировой войны направило на фронт 125 тысяч казаков. Красноречивым подтверждением больших боевых заслуг донцов является тот факт, что только наиболее почетных и высоких военных наград – Георгиевских – за годы войны были удостоены 193 казачьих офицера и более 37 тысяч рядовых казаков.

Показателем хорошей военной подготовки и воинского мастерства казаков являлся и весьма низкий, особенно учитывая масштабы и активность участия в боях, уровень их безвозвратных и санитарных потерь: убито было 183 офицера и 3444 казака, ранено – 777 офицеров и 11898 казаков.