Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

1 сентября – День Донской иконы Божией Матери

31.08.2018

Братья казаки, господа атаманы, уважаемые старики!

 

От всей души поздравляю вас с Днём Донской иконы Божией Матери и Днём российского казачества.

Как и встарь, казаки отмечают этот день в храмах – с молитвой на устах и благодарностью Богу за все, что Он дал.

Казаки всегда были свободными людьми, тружениками, воинами, беззаветно защищавшими Дон и Отечество. Сквозь столетия и сквозь мглу века двадцатого мы пронесли любовь к своему Отечеству. В основе нашей сегодняшней жизни лежат христианская вера, подлинный патриотизм, традиционные ценности и самобытная культура.

За последние годы нами многое сделано для возрождения казачества, наших вековых традиций и культуры. Мы помним и чтим наших предков, которые крепко стояли за веру христианскую. С молитвой и святым образом в руках они шли в бой у стен Азова, била врага на поле под Бородином, на сопках Манчжурии и в горах Галиции, гнали хищного врага до его логова в Берлине. Нынешнее поколение донцов, наши дети и внуки остаются верными заветам славных предков и готовы в любой момент встать на защиту своих хуторов и станиц, на защиту своего Отечества!

Братья казаки! Желаю всем крепкого здоровья, помощи Божией и духовной радости, успехов во всех делах на благо веры христианской, Дона и Матери-России. Благополучия, мира, добра казакам, казачка и казачатам!

 

 

Атаман Всевеликого войска Донского

казачий генерал

                                                                                           В.Г. Гончаров