Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Зарница» в Сетраковском юрте

09.02.2018

Казаки Сетраковского юрта организовали военно-спортивную игру для местных школьников.

В игре приняли участие местные школьники, учителя, казаки хутора Михайлово-Александровка. После торжественного построения состоялся смотр строя и песни. Все школьные отряды четко выполнили строевые команды, торжественным маршем под донским триколором с песней прошли по импровизированному плацу.

В рамках второго этапа прошло традиционное «Взятие знамени», за которое поборолось шесть сборных команд. Командой судей учитывалась не только быстрота выполнения задачи, но и сплоченность команды и взаимовыручка.

Настоящим испытанием стала «Транспортировка раненых», поскольку своих товарищей, выполнявших роль раненных бойцов, пришлось переносить по заснеженному полю.

В ходе четвёртого этапа школьники соревновались в перетягивании каната. Все отряды старались изо всех сил, а зрители дружно болели за команды.

Затем были определены самые меткие стрелки из числа участников игры. Казаки хутора Михайло-Александровки разбили полигон для стрельбы и установили мишени. Данный этап требовал от ребят собранности и точности выстрелов.

Между этапами игры казаки поили ребят горячим ароматным чаем. В завершении участники пообедали солдатской кашей, которую приготовили на костре.