Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Batushka ответит

09.02.2018

В рамках Дня православной молодёжи в Ростове-на-Дону состоялась встреча с создателем youtube-канала «Batushka ответит» иереем Александром Кухтой.

8 февраля в Донском государственном техническом университете прошла конференция с участием молодого священника и видеоблогера из Беларуси Александром Кухтой, заместителя председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной церкви и создателя проекта «Batushka ответит».

Организаторами конференции стали отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии и общественная организация «Православная молодежь Дона».

Отца Александра пригласили, чтобы честно и откровенно поговорить с ним о христианском блоггинге в частности и о православной информационной миссии в целом.

В конференции приняли участие главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связей с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Е.Н. Димитров, руководитель Ростовского отделения КДМО «Донцы» И.С. Кузнецов, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Михаил Гапоненко, студенты и преподаватели Донской духовной семинарии, студенты и преподаватели ДГТУ, члены казачьей-детско-молодёжной организации «Донцы».

С чего начинался проект отца Александра, почему именно такой формат, какие самые каверзные и сложные вопросы задают священнику на канале youtube, какие проблемы батюшка видит в коммуникации интересующихся верой людей с Церковью – эти и другие вопросы задали тон встрече.

В ходе общения также были затронуты важные темы, с которыми сталкиваются верующие молодые люди, занимающиеся информационной работой, освещая деятельность своих молодежных организаций и ведя свои личные страницы в социальных сетях: количество времени, которое можно и нужно тратить на виртуальное общение, профессиональный, миссионерский и личный подход к медиасреде, основные азы работы с прессой и формирования инфоповодов, важность использования всех современных доступных средств для работы в информационном поле.