Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«…И в каждой паре глаз весна поет романс»

05.03.2023

В ЮРГПУ имени М.И. Платова (НПИ) весну встретили традиционным кадетским балом 

Под сводами Крытого двора собрались лучшие студенты казачьего вуза, его Платовская сотня, а также воспитанники Донского Александра III казачьего кадетского корпуса и Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса. Мероприятие прошло в честь 116-й годовщины создания университета и 270-летия со дня рождения донского атамана М.И. Платова, чьё имя носит первый вуз Юга России.

Торжество собрало много гостей. Представители федеральных и региональных властей, администрации Новочеркасска, ректорат, профессора и преподаватели ЮРГПУ (НПИ), сотни студентов стали участниками танцевального вечера.

Приветствуя политехников и гостей праздника, заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе, Герой России А.А. Сафронов признался, что испытывает гордость, когда находится в стенах новочеркасского университета. 

«Это действительно лучший вуз страны, потому что такой красоты нет нигде!» - сказал Анатолий Александрович и от имени полномочного представителя президента РФ в ЮФО В.В. Устинова поздравил всех с началом весны и прекрасным праздником, пожелав солнечного настроения и душевного тепла.

Ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И. Разоренов в своём приветственном слове поблагодарил участников и гостей бала «за большой труд, за гражданскую позицию, которая позволяет защищать Отечество, развивать наш Донской край и страну»

«Сегодня вы – будущее нашей России, Донского региона, - отметил ректор. - Вместе с вами мы выполним все задачи, которые поставил перед нами президент Российской Федерации, и над нашими головами будет мирное небо!»

Приветствия прозвучали также из уст главы администрации Новочеркасска Ю.Е. Лысенко и атамана Новочеркасского округа А.В. Демченко.

Шестьдесят четыре пары танцоров – молодых, красивых, грациозных - порадовали себя и публику исполнением полонеза, вальса, польки-галопа и других танцевальных номеров.

Особенными были номера, продемонстрированные молодым казачьим поколением. Студенты НПИ из Платовской сотни, воспитанники Донского Александра III казачьего кадетского корпуса галантно вальсировали со своими прелестными дамами. Выступление кадет-баклановцев носило актуально-патриотический характер, здесь было всё – декламация, песня, танец, инструментальное исполнение.

Донской колорит поддерживал и казачий хор ЮРГПУ (НПИ), атмосферу праздника также помогали создавать вокальные и хореографические коллективы Дома учёных и студентов ЮРГПУ.

Для справки: Традиция проведения Весеннего студенческого бала в ЮРГПУ (НПИ) взяла своё начало в марте 2016 года, с инициативой его проведения к руководству вуза обратилось студенческое сообщество. Так современное поколение новочеркасских политехников отмечает не только приход весны, но и важную для НПИ дату: 2 марта 1907 года Император Николай II подписал Постановление Совета министров «Об учреждении Донского политехнического института» в городе Новочеркасске. ДПИ стал не только первым высшим учебным заведением на Юге России, но и своим созданием заложил основы для формирования всей системы высшего образования региона.