Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«…До героев наших дней»

26.04.2023

Казаки Неклиновского юрта приняли участие в работе VI межрегионального форума патриотов «От времён атамана Платова до героев наших дней»

Форум, посвященный празднованию 270-летия со дня рождения «вихорь-атамана» М.И. Платова и 80-летию освобождения Неклиновского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в селе Покровском. Симпозиум объединил более 600 представителей из Ростовской области, городов ДНР — Донецка, Новоазовска, Харцызска, а также Нижегородской и Липецкой областей, Крыма и Геленджика.

После торжественной церемонии открытия участники форума приступили к активной работе в рамках деятельности 22 тематических площадок.

Неклиновские казаки смогли изучить проектные практики, представленные на площадках форума. Активное участие они приняли в секциях «Маршальский урок с внуком маршала Советского Союза В.И. Чуйкова Николаем Владимировичем Чуйковым», «Мастер-класс по фланкировке» и «Музей живой истории «Времена и эпохи».

Форум завершился парадным шествием по площади имени А.П. Береста обучающихся общеобразовательных организаций, участников учебно-полевых сборов в центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

Итоги работы патриотического форума подтверждают значимость проводимой работы в целях создания условий для самореализации детей и молодёжи, содействию гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, сохранения памяти о героических страницах отечественной истории, истории малой родины на примере жизни и деятельности атамана М.И. Платова.