Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Весело и дружно

19.05.2026

Казаки ГКО «Новошахтинское» вместе с земляками отпраздновали День реки Дон.

По этому случаю в клубе поселка Соколово-Кундрюченский прошло мероприятие «Дон-наш батюшка».

Были приглашены казачьи художественные самодеятельные коллективы, юные фланкировщики казачьих классов школ № 37 и 38, казаки и казачки поселка.

Участников и гостей поприветствовали первый заместитель (товарищ) атамана ГКО "Новошахтинское" А.М. Ласткин , настоятель храма Донской иконы Божией Матери протоиерей Роман Амплеев, депутат Новошахтинской городской Думы Н.А. Ковалева, председатель совета ветеранов поселка В.А. Щепакин.

Казачата исполнили казачий танец с элементами фланкировки, пели казачьи песни о реке Дон. Девочки-казачки выступили с казачьим танцем «Варенька». Первоклассница Валерия Литвиненко исполнила песню «Маленькая казачка». Хор «Ивушка» сыграл казачьи песни.