С молитвой о Святой Руси
В праздник Входа Господня в Иерусалим казаки участвовали в Божественной литургии в Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе г. Новочеркасска, которую совершил Глава Донской митрополии Меркурий.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики епархии.
За богослужением молились первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев, заместитель главы донского региона – руководитель аппарата Правительства Ростовской области Александр Скоков, начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий, руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области — главный судебный пристав Ростовской области Евгений Казанов, атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко и казаки, многочисленные прихожане и паломники.
На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента Галины Москаленко. Проповедь перед Святым Причастием произнес настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери города Новочеркасска протоиерей Сергий Маштанов.
На Малом входе в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Глава Донской митрополии вручил клирикам Ростовской-на-Дону епархии Патриаршие награды.
По окончании Литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Патриаршего собора протоиерей Георгий Сморкалов. Он поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и совершенное богослужение.
По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии в крипте Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора совершил заупокойную литию по донским атаманам-героям Отечественной войны 1812 года, чьи останки покоятся в нижнем храме-усыпальнице собора.
