Новости

27 июля в правлении Сулинского Юрта прошел Совет атаманов.
На повестке дня были рассмотрены два важных вопроса на текущее время. Первый о состоянии регистрации Уставов в новой редакции в Главном Управлении Министерства Юстиции РФ по РО. Атаманы структурных подразделений юрта отчитались о 100% выполнении процедуры регистрации.
По второму вопросу повестки дня проинформировал приглашенный на Совет атаманов военный комиссар г. Красный Сулин и Красносулинского района подполковник О.В. Шиманский о мобилизационном людском резерве. Олег Валентинович довел до атаманов полную информацию о пребывании граждан в резерве, что состояние в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.
На сегодняшний день Юртовым казачьим обществом «Сулинский Юрт» ведется работа по отбору казаков пребывающих в запасе, в возрасте от 18 до 43 лет, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве на должностях солдат и сержантов.


Сегодня 28 июля весь православный мир отмечает 1033 года со Дня крещения Руси, а так же День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.
Согласно летописным источникам «Повести временных лет», чтобы понять, чья вера лучше князь Владимир в 997г направил девять посланников в страны, откуда приходили на Русь проповедники. Послы побывали и у болгарских мусульман, и у католиков-немцев, но самое большое впечатление на послов произвела патриаршая служба в храме Святой Софии в Константинополе (Царьграде) Византийской империи.
Выслушав своих посланников, князь Владимир принял мудрое решения о принятии православной веры на Руси и в 998г киевский князь Владимир провел массовое крещение киевлян: «Кто не придет креститься, тот не друг мне». Вслед за Киевом постепенно христианство пришло и в другие города Руси. Принятие новой, единой православной веры послужило толчком к объединению русских земель и созданию в последствии самой мощной евразийской державы - Российской Империи.
В память о дате крещения Руси и Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира казаки Городского казачьего общества «Таганрогского» приняли участие в праздничном молебне, проведенном настоятелем храма Всех Святых протоиереем Игорем Ковалевым на территории часовни св. равноапостольного князя Владимира.
После торжественной службы отец Игорь поздравил казаков и всех присутствующих с праздником, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.
Слава Богу, что мы Казаки!!!

27 июля 2021 года в хуторском казачьем обществе «Волошинское» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ в соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Ростовской области Корнеева М.В. в рамках акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» было проведено мероприятие, направленное на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
В уничтожении дикорастущей конопли совместно с сотрудниками Администрации Миллеровского района, сотрудниками полиции Миллеровского района приняли активное участие дружинники казачьей дружины Миллеровского района и казаки хуторского казачьего общества «Волошинское» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ во главе с атаманом хуторского казачьего общества «Волошинское» Бондаренко А.И. и заместителем главы администрации Волошинского сельского поселения.
В результате выполненной работы уничтожены 2000 кустов дикорастущей конопли общей массой 340 кг.

Проведение второго этапа акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» в Родионово-Несветайском районе
27 июля 2021 в Родионово-Несветайском районе, на территории Болдыревского сельского поселении прошел второй этап акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей». В мероприятии приняли участие: Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Николаевич Серов, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам В.В. Тынянский, начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации района О.В. Козанков, главный специалист - эколог отдела сельского хозяйства и окружающей среды Администрации района С.Г. Ильченко, дружинники казачьей дружины Родионово-Несветайского района, во главе с командиром дружины А.В. Пуц, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» во главе с начальником сектора Ю.Д. Сергиенко, глава Администрации Болдыревского сельского поселения А.В. Говоров, а также сотрудники ОМВД России по Родионово-Несветайскому району. В результате проведенного мероприятия на 1.5 га земли было уничтожено 5 т дикорастущей конопли. Было задействовано две единицы спец.техники.
Казаки юртового казачьего общества Митякинского юрта 27 июля 2021 года приняли участие в акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей».
На территориях Митякинского и Тарасовских сельских поселений было уничтожено 2265 кустов дикорастущей конопли общей массой 1203 кг., общая площадь уничтоженных очагов произрастания составила 205 квадратных метра.

Юбилейный V Международный фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина» в 2021 году пройдет в два этапа: июль-август — онлайн-конкурс, октябрь-ноябрь — финальный очный этап в Москве.
Фестиваль проводится в целях сохранения самобытности народов России, укрепления межэтнического мира и согласия, популяризации национального костюма, культуры и традиций народов многонациональной России. Отличительной особенностью Фестиваля «Моя Родина» является сочетание рассказа о национальном костюме (история, принадлежность к народной культуре, используемые материалы и технологии) и творческого выступления в этом костюме. Фестиваль объединяет всех, кто изучает и популяризирует национальный костюм, моделирует одежду с этническими мотивами, сохраняет исторические и культурные традиции народов Российской Федерации. В фестивале могут принимать участие солисты, дуэты, трио, группы, ансамбли, коллективы, оркестры, хоры, театры моды. Возраст участников без ограничения. Срок приема заявок до 15 августа 2021г. Заявки на участие заполняются на официальном сайте фестиваля www.festrodina.ru.
Участников онлайн-конкурса и финального этапа оценивает квалифицированное жюри, состоящее из профессионалов в области народного костюма, артистов, музыкантов, представителей общественных и государственных организаций, работающих по тематике фестиваля. На финальный очный этап в Москву будут приглашены Лауреаты I степени во всех конкурсах и номинациях для определения Обладателя Гран-При. Финальный этап юбилейного фестиваля состоится в Москве 3-5 ноября и соберет лучшие коллективы и исполнителей, которые расскажут о самобытных костюмах народов Российской Федерации.
Подробная информация и заявка на участие на официальном сайте Фестиваля «Моя Родина» www.festrodina.ru.
Пресс-служба
Фестиваля «Моя Родина»
festrodina@mail.ru

27.07.2021 г. казаки ГКО г. Каменск-Шахтинский провели «Единый день по уничтожению дикорастущей конопли» во главе с начальником штаба Донецкого округа войсковым старшиной Семиглазовым Анатолием Владимировичем и атаманом городского казачьего общества г. Каменск-Шахтинский есаулом Куркиным Сергеем Михайловичем, уничтожили 780 кустов дикорастущей конопли, так же участие принимали представители Администрации г. Каменск-Шахтинский.

Каждый день казаки – дружинники ведут разъяснительную и профилактическую работу и помогают сотрудникам полиции в составлении административных протоколов, в том числе по отношению к нарушителям масочного режима. Они следят за порядком в городе, на рынке и центральном пляже, нередко купающиеся забывают о мерах осторожности или неправильно рассчитывают свои силы, но дружинник всегда придет на помощь. За 6 месяцев 2021 года с участием казаков-дружинников раскрыто 15 уголовных преступлений и выявлено 168 административных преступлений.

Казаки оказывают содействие ВДПО Аксайского района в информировании населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Очередные рейдовые мероприятия по профилактике пожарной безопасности провели в Большелогском сельском поселении.
С жителями провели профилактические беседы о недопущении разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов на сельскохозяйственных угодьях, на территории дачных товариществ, близ жилых домов и других построек.
Специалист ВДПО Аксайского района Зименко Максим Юрьевич провел инструктивные занятия по выполнению профилактических мероприятий, противопожарной безопасности в пожароопасный период.
Казаки Аксайского юрта регулярно проводят мониторинг
противопожарных мероприятий, распространяют информационные памятки о требованиях пожарной безопасности и профилактические беседы с гражданами на территории Аксайского района.