Новости

С 24 февраля 2022г Вооруженные силы РФ ведут боевые действия в ходе спецоперации по защите граждан Донбасса, а так же денацификации Украины.
Любая война является тяжелым испытание для мирного населения на чьей земле происходят боевые действия. Особенно больно война бьет по детям, оставшимся без попечения родителей.
05.03.2022г казаками Городского казачьего общества «Таганрогское» была объявлена акция по сбору средств в помощь МБУ Детского социального центра г. Донецка ДНР в котором воспитываются дети инвалиды. Вчера, 10.03.2022г казаки во главе с атаманом ГКО «Таганрогское» Иваном Надолинским передали детям, закупленные на собранные казаками средства куртки, шапки, майки, фрукты и фруктовые соки.
Мероприятие состоялось в Спортивном лагере «Ромашка» поселка Золотая коса Неклиновского района, где в настоящее время размещен МБУ Детский социальный центр г. Донецка.
Помощь слабым и обездоленным всегда была в традиции Донского казачества, особенно в отношении детей наших братьев по вере и духу.
Слава Богу, что мы казаки!!!

В весовой категории до 63 кг, 15 летняя казачка ШГКО "Александровск-Грушевское" Татьяна Оковитова завоевала золото в дисциплине "Рывок", победив более опытных и титулованных спортсменок, чем доказала свое 1 место в списке сборной Ростовской области среди женщин.
Татьяна тренируется под руководством своего отца Сергея Оковитова и Мастера спорта России Александра Фоменко.

.jpeg)
молодёжь должна себя демонстрировать в соработничестве. Наша сила в преемственности, наша идеология в объединении - сказал Виталий Александрович.
Руководитель Союза казачьей молодёжи России Василий Кошмар приветствовал участников семинара от лица атамана ВсКО Н.А. Долуды. Он сказал: "Семинар - это продукт совместной деятельности ВсКО, Росмолодежи, ВКО ВВД, Республики Калмыкия. Необходима постепенная качественная смена руководителей казачьих обществ. Ресурсные центры должны быть привязаны к вузам Ассоциации казачьих вузов, т.к. приток молодежи увеличивается там, где есть проекты. Кадровый резерв региона - это казачья молодёжь. Качественные личностные амбиции молодого человека могут и должны реализовываться в казачьей среде".
Руководитель администрации главы Республики Калмыкия Ч.Н. Бериков предложил рассмотреть вопрос о размещении Войскового ресурсного центра в Элисте. Зам. войского атамана по молодёжной политике отметил важность привлечения интеллектуального потенциала вузов к реализации задач Стратегии развития казачества до 2030 года и предложил включить в этот процесс Калмыцкий государственный университет в том числе через Ассоциацию казачьих вузов России. Практика совместной деятельности Росмолодежи и Всевеликого войска Донского по обучению казачьей молодёжи приобретает системный характер. После казачьей смены в рамках СЕЛИАС-2021 в Астрахани, Обучающий семинар в Элисте, а главное - десятки идей молодых казаков оформлены в реальные проекты и готовы к участию в грантовых конкурсах.


Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров и взаимоотношений. Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, обрядам, традициям. Русский народ очень богат игровыми и певческими традициями. И в наших силах сделать так, чтобы ученики не только получали теоретическую информацию об этих традициях предков, но и сами могли стать непосредственными носителями этого наследия. Именно через фольклорные праздники, где все участники являются и хозяевами, и гостями, постигается умение водить хороводы, петь народные песни и частушки, играть в народные игры, загадывать и отгадывать загадки, а также зажигать в народной пляске под баян или гармошку.
В нашем казачьем МБОУ "Начальная школа - детский сад №21" г. Сальска празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлая и зажигательная праздничная ярмарка прошла на масленичной неделе и не оставила никого равнодушным. Веселые конкурсы, мастер-классы, хороводы и народные масленичные песни привлекали внимание детей и родителей, которые с интересом не только наблюдали за происходящим, но и принимали активное участие в празднике, пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. Дети и взрослые с большим удовольствием исполняли песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, состязались на ловкость и быстроту. Ни один человек не ушел с нашей ярмарки без вкусных блинов, веселого, позитивного настроения и ощущения сопричастности к традициям самобытной казачьей культуры. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. Здесь было и торжество, и радость, и веселье детей и взрослых!
--
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"



21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ о признании ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале военной спецоперации по защите граждан Донбасса, а также денацификации Украины.
Российские солдаты сражаются с националистским фашистским режимом, установившимся в последние годы на территории Украины. Сражаются за будущее России, за право наших братьев из Донбасса на самоопределение и мирную жизнь.
8 марта 2022 года казаки ГКО «Таганрогское» вышли на акцию в поддержку Вооруженных сил России, президента РФ Владимира Путина, как Верховного Главнокомандующего, которая проводилась на Октябрьской площади города.
Также в мероприятии приняли участие представители Администрации г. Таганрога, «Союз десантников Таганрога», «Боевое братство», и неравнодушные граждане города.
Слава Богу, что мы казаки!!!
