Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Знакомство школьников с казачьей культурой

20.12.2021

Знакомство школьников с казачьей культурой

   В рамках работы по патриотическому воспитанию детей и ознакомлению их с историей и культурой родного края 17 декабря 2021 в актовом зале МБОУ «Болдыревская ООШ», которой в этом году был присвоен статус «казачий», прошло познавательно-развлекательное мероприятие: казачьи посиделки «Как у нас на Дону!»

   На мероприятии присутствовали представители казачества Родионово-Несветайского района: Атаман Родионово-Несветайского юрта А.В. Пуц и начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д. Сергиенко.

По старой казачьей традиции   гостей встретили с хлебом и солью. После чего Юлия Дмитриевна Сергиенко поприветствовала всех присутствующих на мероприятии и показала презентацию «Казаки на Дону», где провела небольшой экскурс и рассказала ребятам, как в далеком прошлом появились казаки в донских степях, о воспитывали детей в казачьих семьях, возрождении казачества в стране и о значении и привлекательности звания «казак».

  Далее атаман Александр Васильевич Пуц рассказал об оружии казаков-воинов и показал шашку своего прадеда, которая досталась ему по наследству. После чего продемонстрировал ребятам фланкировку казачьей шашкой, показал основные приемы владения шашкой и нагайкой. Атаман дал ребятам подержать в руках и обследовать казачье оружие, чем вызвал неописуемый восторг у присутствующих, особенно у мальчиков.  В свою очередь вниманию гостей были представлены выступления вокальных групп «Казачата» и «Родничок», совместно с вокальной группой Болдыревского СДК «Лейся, песня».  Ребята рассказали об истории казачества, обрядах, обычаях, народных традициях казаков. В завершение праздника все вместе исполнили народную казачью песню «Браво, Катерина». Зрители были тронуты красивым, душевным исполнением.

     В конце мероприятия атаман А.В. Пуц и начальник сектора Ю.Д. Сергиенко поблагодарили директора Болдыревской школы Долгалеву Наталью Александровну, педагогов и учащихся школы за проведение такого патриотического мероприятия и подарили школе казачий флаг.