Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жизнелюбия не потерял

22.09.2023

Участники конкурса школьных музеев из Шебалинской казачьей школы имени В.И. Фомичева побывали в гостях у жителя хутора Шебалина казака, ветерана войны Ивана Быкадорова, которому исполнилось 95 лет

Ивана Михайловича посетили члены клуба «Юный патриот» Денис Медведев, Алена Тупиёва, Руслана Руденко и их наставница Антонина Петровна Зайцева.

Юбиляр встретил их в добром здравии и хорошем расположении духа. На его долю выпало немало лишений и испытаний: полуголодное детство, юность, опалённая войной. Много исторических событий пережил Иван Михайлович. Но жизнелюбия и оптимизма не потерял.

Родился Быкадоров в старинной казачьей станице Атаманской Сальского округа области Войска Донского. Здесь прошли его детство, оборванное войной, юность. После распада станицы переехали в хутор Ново-Иловлиновский. Крепок и славен корень старинного рода Быкадоровых. В 1948 году женился. Вместе со своей супругой Лидией воспитали шесть замечательных детей. Почти все танцующие и поющие – служили в ансамбле песни и пляски донских казаков, других творческих коллективах. В них пошли и четырнадцать внуков. Живущий в Волгограде Михаил Быкадоров со своим ансамблем «Благовестъ» известен не только на Волге и Дону, но и за рубежом. Главный праздник в роду – День рыбака. Это объяснимо: сорок пять лет Иван Михайлович работал в рыбколхозе, занимался отловом раков.

Юбиляр известен всему району как казак, гармонист, певец, человек широкой души и весёлого нрава. Впрочем, и в соседних районах Ростовской и Волгоградской области, в Калмыкии у него масса друзей и добрых знакомых. Более семидесяти лет он не расстаётся с гармонью. Большую часть жизни прожил в хуторе Ново-Иловлиновском. Сейчас живет в хуторе Шебалине у дочери Ларисы.

Казачата и их наставница пожелали Ивану Михайловичу доброго здоровья, всего самого наилучшего, новых творческих достижений.