Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жизнь и подвиг во имя Отечества

20.12.2022

Казаки Неклиновского юрта приняли участие в историко-краеведческом мероприятии, посвященном 270-летию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года, атамана Войска Донского М.И. Платова

Форум «Дон – казачья сторона, здесь живет история моя. Жизнь и подвиг во имя Отечества»прошёл на базе Фёдоровской школы Неклиновского района. С важным приветственным словом выступил начальник управления образования администрации Неклиновского района Владимир Пегушин. Он отметил, что мероприятие в память о легендарном атамане и земляке-герое – это дань глубокого уважения подвигу. Его героизм навсегда останется образцом мужества и несгибаемой воли.

В рамках мероприятия участники ознакомились с историческим наследием Донского края, затем возложили цветы к братской могиле, почтив память участников Великой Отечественной войны.

Атаман станицы Натальевская Неклиновского юрта Таганрогского округа Григорий Тырников вместе с педагогами начальных классов Н.П. Покорской и В.Ю. Колесниковой провел церемонию посвящения в казачата учеников 4-х классов. Ребята получили удостоверения донцов и памятные значки.

Форум продолжил свою работу в формате тематических площадок по направлениям. Участники секции «Герб Донского края» - школьники 6-7-х классов, разделившись на команды, занимались разработкой и созданием герба. Помощь ребятам оказала учитель ИЗО Л.Б. Сердинова.

Педагог Н.А. Иващенко и обучающиеся 8-х классов провели мастер-класс по изготовлению элементов казачьего костюма. В частности, головного убора замужних женщин под названием шлычка.

Ученики начальных классов приняли участие в работе секций «Казачьи забавы», «В гостях у казаков», «Проводы казака в армию».

Школьники 9-11-х классов вместе с педагогами в рамках круглого стола на тему «Легенда Дона – Матвей Платов» подвили итоги работы форума.