Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жить в мире и согласии

03.11.2022

Казачья молодёжь Всевеликого войска донского приняла участие в работе конгресса народов Дона

В рамках мероприятия состоялся консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, участие в котором принял первый заместитель главы региона Игорь Гуськов.

Также на площадке ДГТУ прошли круглые столы «Фашизм – вернувшаяся проблема прошлого» и «Межнациональное согласие и конфликтологическая экспертиза развития поликультурного общества Дона», международный форум «Культурный код великих народов», а также интеллектуальная игра «Квиз» по вопросам национальных особенностей и традиций народов Дона, противодействия экстремизму, истории развития экстремизма и других радикальных идеологий. В них приняли участие представители этнических землячеств и диаспор, казачества, религиозных организаций.

В рамках работы конгресса были подняты вопросы грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, реализацию этнокультурных проектов на Дону.

Сегодня в Ростовской области проживают представители более 150 национальностей, которые всегда демонстрирует единение в решении общественно-политических, национальных и культурных вопросов.

«Несмотря на различное вероисповедание и принадлежность к разным этносам, разные обычаи и культуру, для всех нас мир и согласие – один из важнейших принципов сосуществования. И в этом единстве наша сила», – подчеркнул Игорь Гуськов.

Завершился конгресс народов Дона церемонией награждения.