Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

ЖИТЬ, СЛУЖИТЬ, ТРУДИТЬСЯ, СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ

17.12.2020
Четырнадцать новобранцев Платовской казачьей сотни ЮРГПУ(НПИ) 16 декабря приняли присягу в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Гостями торжественной церемонии стали представители региональной и муниципальной властей, казаки ВКО «Всевеликое войско Донское». Молебен отслужил духовник Новочеркасского казачьего округа протоиерей Герман Киселёв.
Напутственные слова новобранцам Платовской сотни сказал заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев: «В этот торжественный для всех нас день по поручению губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева хочу передать самые искрение и добрые слова приветствий и поздравлений. Казакам, студентам, которые сегодня приняли присягу, хотел бы пожелать, чтобы слова торжественной присяги стали для вас руководством к жизни - студенческой, казачьей, повседневной. В этих словах всё сказано: как нужно жить, работать, поддерживать друг друга, любить свою Родину».
Атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник В.А. Бобыльченко, обращаясь к молодому казачьему пополнению, выразил уверенность, что среди ребят, приведённых к присяге, нет ни одного случайного человека, а значит, и к словам, произнесённым под сводами главного казачьего храма, каждый из них отнесётся с полной ответственностью, восприняв главное: необходимость добросовестного служения.
Глава Администрации Новочеркасска Ю.Е. Лысенко поздравил студентов-казаков от имени всех жителей столицы мирового казачества. «Прошу вас всегда быть достойными памяти наших замечательных предков, гордится тем, что вы - донские казаки», - сказал Юрий Евгеньевич.
Приветственное письмо пришло в адрес молодых казаков из Парижа, от председателя полкового Объединения лейб-казаков В.Н. Грекова, который от лица всех участников Объединения поздравил платовцев с важным событием в их жизни. «Сознание духовного значения этого торжества поможет вам нести с честью и достоинством священный долг и верность Дону и Государству Российскому. Пусть память подвигов Донских героев, покоящихся в усыпальнице собора, сопровождает платовцев на протяжении их жизненного пути!» - сказано в письме.
- Дорогие платовцы, вы прошли строгий отбор и были зачислены в Платовскую казачью сотню, - обратился к героям тожественного события ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И. Разоренов. - У вас было время подумать, оценить свои силы, меру предстоящей ответственности и осознанно принять это решение. Поздравляю вас с этим! У вас впереди насыщенная, интересная и требующая большой работы жизнь… Уверен, что та школа, которую вы пройдёте за время обучения в вузе, будет залогом вашей дальнейшей успешной жизни.
Один из героев дня - Тимур Мамлеев, представитель дополнительного набора Платовской сотни, участник юбилейного парада, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Молодой человек полон решимости продолжать жизненные традиции своих предков-казаков. «Я никогда не отрекусь от тех слов клятвы, которые были сказаны сегодня, и буду им следовать», - чеканит новобранец.
Платовская казачья сотня - уникальное вузовское казачье сообщество - за несколько лет успела высоко зарекомендовать себя не только на муниципальном и региональном, но и на государственном и даже международном уровнях. Сотня ежегодно пополняется новыми ребятами из числа студентов ЮРГПУ (НПИ), прошедшими строгий отбор. Выпускаясь из стен университета, все платовцы готовы к успешной взрослой жизни: у них в руках - диплом инженера, обучение в военном учебном центре даёт им возможность служить Родине в соответствующих структурах, а освоение специальной программы в рамках Платовской сотни формирует из этих ребят (к моменту выпуска - хорунжих) квалифицированных специалистов в сфере казачьего самоуправления. Недаром региональные власти подчёркивают, что возлагают большие надежды по сохранению и преумножению казачьих традиций на Дону именно на платовцев.