Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Здесь куется сила духа

03.10.2023

Казаки Калмыкии участвуют в военно-полевых сборах на полигоне Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин».

Более 50 казаков Элистинского станичного казачьего общества изучают теорию и применяют ее на практике по тактической медицине, эвакуации раненого, оказанию самопомощи. Для казаков были организованы занятия по огневой и военно-тактической подготовке. Инструкторы – фронтовики познакомили казаков с современными видами оружия и снаряжения, с тактикой штурмового захвата опорных пунктов противника, дали азы минирования и разминирования.

Как признаются участники военно-полевого сбора, было очень тяжело. Инструкторы показали реальную нагрузку участника современных боевых действий.

Военно-полевые сборы Калмыцкого казачьего округа разбиты на три этапа. Во втором и третьем этапах в октябре и ноябре примут участие казаки станичных и хуторских обществ, соответственно.

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» возглавляет атаман Калмыцкого казачьего округа Чимид Джангаев. Чимид Николаевич участник СВО, имеет государственные награды, в том числе, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, две медали «За Отвагу» и др. Окружной атаман не понаслышке знаком с суворовской заповедью «Тяжело в учении, легко в бою». Поэтому военно-полевой сбор для казаков – повод испытать свои силы и дух.