Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Здесь дух казачьей старины

23.03.2023

В Доме детского творчества прошли семинары, участие в которых приняли учащиеся казачьих образовательных организаций Тацинского района

Гостямсекции «Школа атамана» педагог дополнительного образования К.В. Гасилин рассказал об истории донского казачества и казачьей культуре, о роли песни на казачьем круге и в жизни станицы. Кирилл Владимирович рассказал о том, что донские казаки всегда почитали старших по возрасту. Молодежи сегодня важно учиться проявлять понимание и сдержанность по отношению к людям старшего возраста, заботиться о стариках и всегда быть готовыми оказать им помощь.

Кирилл Владимирович познакомил юношей с народными казачьими песнями, рассказал о том, что в основе казачьей песни всегда лежит рассказ о славных походах, громких победах, горечи неминуемых утрат, раздолье и великолепии донской степи, родном доме, реке Дон, которую в своих песнях казаки величают: «Кормилец наш батюшка православный Тихий Дон-Иванович», а песни на Дону не поются, а «играются».

В ходе практического занятия казак станицы Тацинской Д.И. Шалай провел мастер-класс о неполной разборке и сборке автомата Калашникова. Он рассказал о материальной части стрелкового оружия, названиях каждой детали и её назначении. После чего юноши практиковались разбирать и собирать автомат Калашников на время.

Педагог дополнительного образования Е.А. Гавриленко рассказала участницам школы «Юной казачки» о традициях убранства казачьего куреня, познакомив с устройством куреней. Елена Анатольевна рассказала о том, что донские казачки сегодня, как и встарь, отдают предпочтение кипенно-белым занавескам и шторам, постельному белью и полотенцам, скатертям и салфеткам.

В практической части семинара Е.А. Гавриленко провела мастер-класс по изготовлению вязаных салфеток для украшения дома и женских вязаных украшений.