Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Зарница» по-платовски

13.02.2023

Казаки ХКО «Михайлово-Александровка» в честь 270-летию легендарного донского атамана М.И. Платова и 80-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков провели военно-спортивную игру «Зарница»

Состязания были организованы и проведены силами казаков хуторского казачьего общества «Михайлово-Александровка» и хуторского казачьего общества «Шептуховское». В игре приняли участие местные школьники – обучающиеся 7-11-х классов, учителя, казаки.

После торжественного построения начался первый конкурс – «Смотр строя и песни». Судьей данного конкурса был заместитель хуторского атамана В.А. Кривогузов. Отряды четко выполнили строевые команды и торжественным маршем прошли по импровизированному плацу.

В рамках второго этапа прошло традиционное «Взятие знамени», за которое поборолись четыре команды. Жюри учитывало не только ловкость и скорость ребят, но и сплоченность команды, взаимовыручку.

Третий этап «Самый сильный» предполагал участие в перетягивании каната. Отряды, участвовавшие в состязании, старались изо всех сил, а зрители дружно болели за ребят.

В рамках четвертого этапа были определены самые меткие стрелки. Казаки хутора Михайло-Александровки разбили полигон для стрельбы и установили мишени. Данный этап требовал от ребят собранности и точности выстрелов.

Между конкурсными этапами ребята согревались горячим ароматным чаем. Завершилось мероприятия обедом в полевых условиях. Организаторы накормили участников «Зарницы» солдатской кашей с тушенкой, приготовленной на костре.